Моногамия: да или нет?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 17 апр 2017  · youtube.com/@dagr81ktl

Я бы на столь ультимативный вопрос ответил: "и да, и нет".

Как человек, находяшийся почти всю жизнь в немоногамных отношениях, при этом имеющий опыт моногамного эксперимента длиной в несколько лет, я постепенно пришел к выводу, что самый лучший вариант это встречаться не отношениями, а с конкретными людьми.

Встречаться с отношениями? Huh? О чем это я?

Сейчас попробую пояснить так, чтобы стало понятно))

Наверняка Вам доводилось слышать такие фразы как "Мне уже пора замуж", "Хочу жениться", "Мне пора остепениться" и т.д.? В таком подходе есть некий ярлык, который человек хочет прилепить НА СЕБЯ, например "жена", "муж", - но в нем отсутствует другой человек, тот самый, на ком так хочется жениться или выйти замуж.

Вот когда женщина говорит, что ей очень хочется свадьбу и жениться, - у меня возникает ощущение, что ей важный отношения, символы, названия, ярлыки, но нет того или той, кого она любит. Следовательно, она встречается не женихом или невестой, а с отношениями, и любит, соответственно, не другого человека, а статус.

Когда же я слышу "Я так люблю Васю/Петю/Машу, хочу проводить с ним/ней каждую секунду своей жизни, родить кучу детей, а в старости сидеть рядышком в плетенных креслах на берегу моря и слушать крики чаек," - то вот тут мне становится понятно, что она любит конкретного человека, а не ярлык "в отношениях", который она получает на себя, когда он/она рядом с ней.

Примерно так же я вижу заморочки вокруг моногамии-немоногамии: те же ярлыки, ничего не имеющие общего с людьми.

Если конкретная Лена любит конкретного Семена и они живут 60 лет, не обращая внимания ни на кого больше, самодостаточные в своей гармоничной паре, то я счастлив и рад за них, но не потому, что у них - моногамия, а потому что они любят друг друга и им хорошо вместе.

Если же я вижу, что конкретная Маша любит конкретную Иру, которая недавно влюбилась в конкретного Диму, который делает робкие попытки понравиться Маше, а она ищет в нем то хорошее, что увидела та самая Ира, которую она так любит и мнению которой так доверяет, то я рад и счастлив за них, но опять же не потому, что у них зарождается полиаморная триада, а потому что они любят друг друга и это очень здорово.

Надеюсь, ответ вышел не слишком длинным и не очень Вас утомил))

Познаю мир  · 14 апр 2017

Моногамия.

Но моногамия, как стержень любовных отношений, но не моногамия, как терпеть всю жизнь одного человека, даже если невмоготу.

Думаю, что полигамия - это в первую очередь неуважение к своему выбору, а значит и к себе.

re[jy выодмчс  · 14 апр 2017

Это единственная нормальная форма, способствующая поддержание традиционного общества. Увы, в большинстве стран мира уже давно не "исповедуется".

"Муравейник живет"