Сложность текстов oxxxymironа для рэпа это норма или нонсенс?

Искусство и культураЛитература+4
Григорий Родбел
Сочиняю музыку, изучаю звукорежиссуру и музыкальное продюсирование.  · 19 апр 2017

Никакой это не нонсенс. Это для русской публики, которая до прихода Окси давилась подъездным гопник-рэпом, тексты кажутся ну ооооооооочень сложными и глубокими. А, между делом, в заграничном рэпе это совершенно обыденное явление. Из интервью все того же Окси, можно узнать, что, например, в Германии есть хип-хоп группа, которая читает такие тексты, которые без учебника истории, философии итд итп разобрать просто невозможно и строчки Мирона про "бездарь без рук как Венера Милосская" рядом не стояли.

Вообще, это очень показательно, что тексты Окси все считают какими-то сложными и замудренными. На деле, достаточно хоть какой-то небольшой эрудиции, чтобы знать что и с чем он сравнивает. Например, объекты искусства и исторические явления, к которым он довольно часто отсылает в своих треках (книги, авторы, исторические деятели) не являются чем-то таким, что известно лишь людям, специально изучающим вопрос. Олдос Хаксли - популярнейший писатель и его "О Дивный Новый Мир" - известнейшая книга. Это не какая-нибудь неизвестная книжонка, какого-нибудь захолустного средневекового писателя, сохранившаяся в единственном экземпляре и не имеющая перевода. То же и о пресловутой Венере Милосской и обо всем остальном. Про плато Горгорот, Мордор и так далее я вообще молчу.