Какая разница между кОмпанией и кАмпанией?

Образование
Anastasia Shevkoplyas
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 апр 2017

Компания - от народнолат. соmраniа «сообщество», из com- «с» + pānis «хлеб».

Кампания - от лат. campania «равнина», далее из campus «поле, равнина, степь». (совокупность военных операций, объединённых общим стратегическим замыслом и осуществляемых на определённом этапе войны на одном театре военных действий)

Специалист по варке макарон, обращайтесь  · 13 апр 2017

Все просто. Разберем два примера. 1.) Встретилась кОмпания друзей. 2.)Президент проводит предвыборную кАмпанию. КОмпания пишется про конкретное общество: кОмпания друзей. А кАмпания — про кАмпанию, которая выполняет какое — то действие: антиалкогольная кАмпания.