Как ГАИ должна информировать людей о введении новых штрафов? Что делать если ты нарушил правило, которое недавно ввели? Ведь не все же люди смотрят телевизор.?

ОбществоЗаконАвто
Влад Маслов
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 13 апр 2017

Никак. В обязанности ГИБДД не входит разъяснение закона. Закон надо соблюдать, и не важно, что вы о нём не знаете. Правила дорожного движения также необходимо соблюдать.  Правила и штрафы вводятся разными документами: первые законом, вторые - постановлением правительства. Есть процедура введения законов и постановлений правительства  в действие: в таких случаях обычно их принимают, но в силу они вступают через 6 месяцев после опубликования. Это необязательное правило, так как такие акты могут вступить в действие и с момента опубликования, но обычно в них самих пишут дату вступления в силу или срок после опубликования. За этот срок различные СМИ должны донести до людей особенности законодательных нововведений. И даже после этого, если не ошибаюсь,  ГИБДД в течение месяца останавливает водителей за такие нарушения, предупреждает, но протокол не выписывает. В случае, когда просто увеличены штрафы, но правила остались те же, таких послаблений нет. Я не защищаю полицию, но всё-таки не припомню случая, когда случалось, чтобы вчера ввели новые правила движения, а сегодня штрафуют всех подряд. Власть  не очень хочет раздражать народ: водителей-то много и все - избиратели.
 Если же вы за отведённое время так и не узнали о новом законе или правиле, это уж точно ваша проблема. В Интернете такие новости всегда обсуждаются, но если вы и Интернетом не пользуетесь, то совсем плохо: рассылку через СМС точно делать никто не будет. А то может у вас и телефона нет...

правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 13 апр 2017

Отвечу более кратко - незнание правил не освобождает от ответственности. Мы не в то время живем, чтобы жаловаться на то, что у нас нет телевизора. Есть машина, значит не настолько бедный. А значит есть телевизор. Ну или телефон.