Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

За нападение на полицейских на акции 26 марта в Москве задержали уже четырех человек. Это новая «болотка»?

ОбществоИстория+3
Антон Быков
  · 1,2 K
Журналист, корреспондент «Медиазоны»  · 13 апр 2017

А непонятно. Как после первых задержаний по «болотному делу» не было понятно, во что все это выльется. Но сейчас ситуация совсем странная — полная тишина не только со стороны Следственного комитета, который только сегодня рассказал о задержаниях, но и со стороны родных-друзей-товарищей этих людей. Потому что Станислава Зимовца и Александра Шпакова суд арестовал в начале апреля, Юрия Кулия через неделю — и ничего об этом мы не слышали и не знали. Только Андрея Косых задержали сегодня. 

И мы даже не знаем толком обвинений — пока у всех вроде 318-я статья (нападение на полицейского), хотя в самом деле есть даже покушение на жизнь сотрудника полиции (статья 317, до пожизненного), которое по логике могут предъявить Косых. Что это за люди задержаны — не очень понятно, кажется, по взглядам они скорее ультраправые.

И непонятно, связаны ли с ними сегодняшние обыски у саратовского националиста Вячеслава Мальцева и его сторонников — не исключено, что их могут обвинить в участии в какой-нибудь организованной группе с арестованными или еще что-то такое. Ничего мы пока не знает, хотя у меня и есть ощущение, что большого дела вроде «болотного» здесь не будет. Ну, или мне просто очень хочется в это верить.

Не Владислав Мальцев, а Вячеслав.

участник проекта ОВД-Инфо  · 13 апр 2017
Вопросов действительно много. Например, представитель "Новой оппозиции" Иван Белецкий, задержанный и отпущенный после допроса в связи с 26 марта, сегодня сообщил про целых пять каких-то дел, заведенных по следам акции, но детали неизвестны — он давал подписку о неразглашении. В любом случае мы знаем, что какие-то непонятные люди, которые приходили к арестованным за 26... Читать далее

Скорее да, чем нет, мне кажется это очередная попытка запугать людей, посредством задержания и взятия под арест известных личностей оппозиции и активистов которые имеют большую публику на своих блогах и каналах.