Возможно ли расследование коррупции РПЦ и патриарха Кирилла?

ИнтервьюЛюбовь собольКактусы
Anastasia Levina
главный редактор расследовательского проекта russiangate.com  · 18 авг 2017

Расследования по РПЦ – в числе трех запретных тем в российских сми, также как семья Путина и его ближайшее окружение. Запретные - на уровне самоцензуры: все прекрасно знают, что если напишешь об этом - легко схлопочешь по башке. Мне кажется очень важным проговаривать такие вещи, но это в общем-то не принято.

Я знаю массу примеров. Есть, например, Сергиев Посад – «Мекка» для исповедующих православие. Когда в этом городе церковь хочет получить какие-то выгодные территории или здания, их просто отжимают - а если владелец не отдает по своей воле, здание просто сгорает. Об этом не пишут ни местные сми, ни федеральные. См. пункт один - быстро получишь по башке.

Возможность писать про РПЦ есть у Открытой России, например. Наша редакция в этом плане им завидует. И то, я не видела там больших подробных расследований на эту тему.