Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как Вы думаете, если профессия влияет на логику мышления, то кто логичнее, лингвисты или математики?

МатематикаНаука+2
Татьяна Галицина
  · 5,1 K
кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 23 июн 2021  · novikovlabs.ru

Хорошо бы для начала разобраться а одинаково ли "логичны" два отдельно взятых, например, лингвиста.

Мне вот, например, непонятно вообще как измерять "логичность" того или иного человека, но допустим, что мы можем это измерить.

Я боюсь, что различия в внутри групп будут столь же велики, сколь и между выделенными вами группами. В таком случае вопрос попросту некорректный.

Что же касается ярлыков "лингвист" или "математик" - это ярлыки. Это ярлыки, которые на себя с удовольствием вешают некоторые люди, способ самоидентификации, отнесение себя, так сказать, к субкульуре.

--------------------------------------------------------------------------------

Была не самая умная, конечно, серия новогодних фильмов, но так вышло, что я некоторые из них смотрел. Там был замечательный спор "Кто круче? Лыжник или сноубордист?" Вот примерно на этом же уровне находится дискурс "Чем лингвист отличается от математика?" или "Технарь от гуманитария?" По факту оба участника спора, так скажем, обычно находятся на одинаковом уровне развития.

Сравнивать логичность лингвистов и математиков это абсурд. У каждого своя логика. А судьи кто? И где взять критерии логичности?
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 2 дек 2021
Как уже было замечено, нет понятия "логичность человека". Есть логичность высказывания. Если вы имеете в виду уровнень IQ, предполагаю, что статистически он будет выше у математиков - то есть совокупный интеллект всех математиков будет выше совокупного интеллекта всех лингвистов. Если же брать людей с уровнем образования начиная с кандидатов наук, здесь, думаю, будет о... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
1 эксперт согласен
Для меня, как учителю математики, лингвистика представляется более сложной наукой, чем математика. Это... Читать дальше
Переводчик, русист, лингвист-бакалавр, винный сноб   · 20 сент 2021
Я думаю, да, вопрос о палке с двумя концами. Каждый по своему логичен. Знаете, на сегодняшний день (никому ужу не секрет), что широко и даже в некоторых случаях весьма глубже орудует ИИ. Как в математике, так и в лингвистике существует логика вещей, порядок законов и закономерностей, причины законов следствия и последствия... Только у каждого по разному это работает... Читать далее
Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 14 сент 2021  · qs-class.com
Если Вы переводчик-синхронист - голос за кадром переговоров или конференций, то то, без чего Вы не делете свою качественную работу, - это логика мышления мышления и речи носителей языка. А если Вы - человек инженерной специальности, а Ваше дело молча просчитывать в уме, записывая данные, - тогда математика поможет больше. Но если Вы программист, работают обе логики... Читать далее
Качественное скоростное обучение мышлению по-английски и речи в горящие срокиПерейти на facebook.com/QSLive
Геофизик, физика,математика  · 28 мая 2020

Про лингвистику. Значение слов определяется со стороны суждений (а те со стороны мотивов деятельности). Это конструкции и это математика. Иное, не хочется даже говорить, загрызут, их больше чем людей...

Эксперт по всем вопросам  · 14 апр 2017

Если взять за постулат тезис, что профессия влияет на логику, а математика основана на строгой логике, в отличие от лингвистики, то ответ: более логичны математики.