Почему книга Сто лет одиночества получила Нобелевскую премию?

Искусство и культураЛитература
Грязный Ларри
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 9 нояб 2020  · litres.ru

Макулатура или литература? Когда Габриэль Гарсиа Маркес писал «Сто лет одиночества», его терзали сомнения по поводу результата. Впрочем, как и его жену: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим», – повторяла она. Что не удивительно, ведь на карту было поставлено все: благополучие семьи, взаимоотношения супругов, будущее детей...В итоге, по мнению New York Times, получилось «второе произведение после Книги Бытия, которое обязательно к прочтению для всего человечества».

Легендарный роман «Сто лет одиночества» сразу после публикации был признан шедевром латиноамериканской прозы XX века, а сам автор стал самым знаменитым колумбийским писателем и получил Нобелевскую премию по литературе.

Жертвы оправданы! А ведь этой книги могло и не быть! Почему? Я вас сейчас все расскажу.

«Сто лет одиночества» Габриэля Гарсия Маркеса – роман, сюжет которого нельзя пересказывать. Это произведение, которое нужно прочувствовать и пережить. Перед глазами читателя мелькают поколение за поколением из рода Буэндиа. Среди них – революционеры и лентяи, пылкие любовницы и скромные домохозяйки. Род Буэндиа разрастается вместе с небольшим городком Макондо и умирает вместе с ним.

Книга Маркеса наполнена самыми разными событиями: военными действиями, инцестами, рождением детей, магией и чудесами. Этот динамичный калейдоскоп жизни порождает в читателе прямо противоположное ощущение плавного, неумолимого течения времени и чувство одиночества. Всеохватывающего и всепоглощающего одиночества, которым пронизана судьба каждого из героев.

Исторический контекст

4368065-gabriel-garsia-markes-44998-sto-let-odinochestva.jpg

Гарсиа Маркес написал «Сто лет одиночества» за 18 месяцев. Исследователи говорят, что идея этого произведения появилась в 1952 году, когда автор посетил свою родную деревню Аракатака. Сам литератор утверждает, что роман задумал еще в юности: «В действительности „Сто лет одиночества“ был первым романом под названием „Дом“, который я пытался написать, когда мне было 17 лет».

После той поездки Маркес опубликовал рассказ «День после субботы», где Аракатака стала прообразом Макондо – вымышленного места, где происходит действие романа «Сто лет одиночества». А бабушка с дедушкой, с которыми писатель провел все свое детство – главными персонажами этой магической истории. Спустя еще несколько десятков лет мэр Аракатаки предложит переименовать город в Макондо.

История написания

4368065-gabriel-garsia-markes-44998-sto-let-odinochestva.jpg

«…У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерсе́дес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо – огромные деньги. По округе пошёл слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес».

– Из интервью Гарсиа Маркеса журналу Esquire

Композиция

4368065-gabriel-garsia-markes-44998-sto-let-odinochestva.jpg

Книга состоит из 20 неименованных глав. В первых трех рассказывается о переселении группы людей и основании деревни Макондо. С 4 по 16 главы повествуется о развитии селения. В последних главах романа показан его закат.

Почти все предложения построены в косвенной речи. Прямая речь и диалоги почти не используются. Удивительно, что предложение из 16-й главы, в котором Фернанда дель Карпио причитает и жалеет себя, в печатном виде занимает две с половиной страницы.

Главная тема

4368065-gabriel-garsia-markes-44998-sto-let-odinochestva.jpg

На протяжении романа всем его героям назначено судьбой страдать от одиночества, которое является врождённым «пороком» семьи Буэндиа. Селение, где происходит действие романа, живёт в ожидании визитов цыган, привозящих с собой новые научные изобретения. Одна из причин одинокой жизни и отрешённости жителей Макондо – неспособность любить и предрассудки.

Творческий метод

4368065-gabriel-garsia-markes-44998-sto-let-odinochestva.jpg

В произведении фантастические события преподносятся через через ситуации, которые для персонажей не являются необычными. Именно в этом заключается магический реализм, главным произведением которого стал роман «Сто лет одиночества».

Текст книги отклонили несколько разных издательств. По-видимому, их «испугала» необычная манера письма Маркеса. В его произведении смешивается реальная повседневная жизнь и фантастические элементы. Например, в романе появляются умершие персонажи, цыган Мелькиадес предсказывает будущее, а одну из героинь уносит в небо.

То, что другие считают магией, Гарсиа Маркес называет «жизненным опытом»: «Стоит вам открыть газету, и вы увидите, что необычные вещи случаются с нами каждый день. В моих романах нет ни одной строчки, которая не была бы основана на реальности».

"Кому что нравится" - К . Прутков. Разумом и логикой не понять - ИМХО.

Нобелевская премия, как, впрочем, любая премия, вручается не "книге", а писателю. Официальная формулировка Нобелевской премии по литературе 1982 года, вручавшейся писателю Габриэлю Гарсия Маркесу звучит на русском языке так: «За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента»