Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли явление чайлдфри нормальным, или же это отклонение от нормы?

ПсихологияОбщество+4
Елизавета Маркушевская
  · 26,4 K
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 9 июл 2018  ·
genderrussia

Про негативное влияние чайлдфри следует забыть до тех пор, пока в детском доме остаётся хоть один ребёнок.

Поражает, как у нас практически в любом остром вопросе перепутаны причина и следствие.

Почему никто не говорит о проблемах беспризорности, об “отказных” детях, о низком уровне (во всяком случае в России) социального обеспечения?

О детях, уже рождённых, которые растут в тяжелейших условиях и получают значительные психотравмы?

А?

В любом случае есть бесплодные люди и деторождение — процесс интимный, личный, у каждого взрослого человека всплывают личные обстоятельства, которые не всегда благоприятствуют улучшению демографии.

И проблема не в чайлдфри-взглядах в принципе, а в том, что сперва нужна более гуманистическая демографическая политика, более толерантная среда, в коей человек, рожая или зачиная ребёнка, понимал бы, что не останется один на один с новым вызовом, и не чувствовал себя неполноценным в связи с отсутствием у него детей.

Впрочем, есть и радикальные чайлдфри — чайлдхейтеры, которые выпячивают свою бездетность и задвигают морали про “спиногрызов”.

Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
любопытствующий человек  · 21 апр 2017
Тема настолько сложна и многогранна, что решать указами или ток-шоу бесполезно. Это из разряда - быть человечеству  или нет. В ближайшие 100 лет люди могут задохнуться в собственной массе: к 2100 году только африканцев (уважаемых мной) будет 4 миллиарда,и сколько среди этих миллиардов будет счастливых? Или просто сытых.Просто желанных, нужных кому-то...Я поставил бы... Читать далее
жрица  · 13 апр 2017
Если взять общество и государство, то бездетный образ жизни порицается. К сожалению, для многих считается нормой влазить в чужую жизнь и всячески навязывать свой образ жизни и мышления. Как понять что такое норма? У каждого индивидуума разные взгляды, ценности и смысл существования здесь. Кто-то видит смысл именно в детях, кто-то не хочет быть одиноким или поднять демог... Читать далее

Конечно же те кто не любят кошек НЕ нормальные :)

Студентка, художница, адекватная феминистка Люблю жизнь, не люблю сельдерей  · 19 апр 2017

Считаю, что быть чайлдфри в разы нормальнее, чем родить ребенка, только потому что "мама хочет внуков", "часики тикают", "пора бы уже, вон у одноклассницы твоей второй на подходе", и воспитывать его с мыслью что ты-то его и не хотела с:

English, хоккей и всего понемногу  · 23 июл 2017
Смотря с какой стороны посмотреть. С точки зрения биологического предназначения живого существа - не норма. С другой стороны, наличие разума у homo sapiens предполагает в процессе развития всё дальше уходить от животных инстинктов. Не у всех получается, но это нормально и естественно. Да и нельзя всех чайлдфри под одну гребёнку стричь. Знаю, случаи, когда с одной... Читать далее
Илья, просто Илья )))  · 21 июн 2017
Вполне нормальное явление, если конечно не впадать в крайности. Многие люди по каким либо причинам сознательно отказываются от чего-то. Так почему считается ненормальным отказ от детей? А если еще учесть наш уровень жизни, так выводы сами собой напрашиваются.... Дети - это очень большая ответственность! Всегда считал, что иметь детей должны только те, кто может их... Читать далее
Норма - это довольно размытое понятие, поскольку ее границы в своей жизни выстраиваете только вы. Если вы не хотите рожать детей - это ваш собственный выбор, и ваша норма. Если партнёр поддерживает вас в этом вопросе - отлично, в вашем мире уже два человека. Все, что вы делаете с вашей жизнью - абсолютно ваше право, и никто не может вам этого запретить. Но если вы... Читать далее
Cinema, IDF, Books and food 💁🏼‍♀️  · 15 апр 2018
Если сейчас не брать тех взрослых людей, которые уже сделали осознанный выбор и не кричат об этом в каждом углу - это круто когда человек идёт против многовековой системы и знает что будет чувствовать себя комфортно Мне довелось встретить достаточно ребят которые буквально рвали глотки о личном выборе, уродливом теле после родов и проебанной жизни. И вот зачастую такие... Читать далее
Редактор на ТВ, несостоявшийся электронный музыкант, мамкин историк, самопровозглашенный...  · 13 апр 2017
С точки зрения биологии и физиологии - нет, это ненормально. Генами в нас заложена потребность иметь детей. Недаром все мы так любим секс, а при его отсутствии зеленеет в глазах и позывы становятся невыносимыми.  Другое дело, что разум позволяет человеку отталкивался не только от инстинктов. Хоть миллионы лет эволюции и сделали мужчин полигамными, но далеко не все из... Читать далее
«Хоть миллионы лет эволюции и сделали мужчин полигамными, но далеко не все из них ходят налево, потому что ответств... Читать дальше
Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе психолог", люблю людей и люблю наблюдать...  · 13 апр 2017
Конечно, общество вряд ли позволит чайлдфри множиться и становиться нормой, о вымирании нации уже писали выше. Собственно, если посмотреть чуть дальше собственного носа, любой может задуматься: для чего я что-то творю, делаю - только для самого себя? И что будет потом, меня не касается? Людей постарше, вроде меня, наплевательство на будущее удручает и раздражает)) Как и... Читать далее