Считается ли явление чайлдфри нормальным, или же это отклонение от нормы?

ПсихологияОбщество+4
Елизавета Маркушевская
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 9 июл 2018  ·
genderrussia

Про негативное влияние чайлдфри следует забыть до тех пор, пока в детском доме остаётся хоть один ребёнок.

Поражает, как у нас практически в любом остром вопросе перепутаны причина и следствие.

Почему никто не говорит о проблемах беспризорности, об “отказных” детях, о низком уровне (во всяком случае в России) социального обеспечения?

О детях, уже рождённых, которые растут в тяжелейших условиях и получают значительные психотравмы?

А?

В любом случае есть бесплодные люди и деторождение — процесс интимный, личный, у каждого взрослого человека всплывают личные обстоятельства, которые не всегда благоприятствуют улучшению демографии.

И проблема не в чайлдфри-взглядах в принципе, а в том, что сперва нужна более гуманистическая демографическая политика, более толерантная среда, в коей человек, рожая или зачиная ребёнка, понимал бы, что не останется один на один с новым вызовом, и не чувствовал себя неполноценным в связи с отсутствием у него детей.

Впрочем, есть и радикальные чайлдфри — чайлдхейтеры, которые выпячивают свою бездетность и задвигают морали про “спиногрызов”.