В интервью Russia Today Алексей Леонов заявил, что полет на Марс в следующие 50 лет нереален. Значит ли это, что идеи Илона МАска - заведомый провал?

ОбществоТехнологии+7
Никто Никтович
программист, предприниматель  · 13 апр 2017

Заявление Леонова означает только мнение Леонова. Мнение вполне компетентное и уважаемое, но мнение.

Что касается конкретно планов и заявлений Маска, то в том виде, в котором они заявлены, они, на мой взгляд, действительно мало похожи на осуществимые (в том временном отрезке, в который они заложены). Но стоит вспомнить, что и полет на Луну, заявленный Кеннеди (знаменитый Moonshot) тоже считался невозможным, невероятным и фантастическим. Такие задачи время от времени полезно ставить, поскольку если ставить масштабную и фантастическую задачу и действительно стремиться к ее реализации, даже если план не осуществиться к заявленному времени, сделано будет почти неизменно намного больше, чем если ставить скромную задачу.