Чем завершился визит госсекретаря США в Москву?

ПолитологияПолитикаДипломатия
Антон Быков
кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой новой и новейшей...  · 13 апр 2017

Я бы охарактеризовал визит Рекса Тиллерсона в Москву как ознакомительный, но не более того. Как таковая политика, политический курс новой администрации США в отношении России еще не выработан, команда не сформирована. Даже обратили внимание на то, что в составе делегации не было специалистов, которые отвечали бы за работу с Россией, не было заместителей госсекретаря, которые обычно присутствуют в ходе таких визитов. Поскольку команда еще не назначена, не сформирована, здесь трудно говорить о серьезном обсуждении политического курса или программы. Но кое о чем стороны все-таки договорились, в большей степени формально. Договорились назначить представителей с обеих сторон, чтобы они отвечали за разработку программы и развязывание тех узлов, которые имеются в российско-американских отношениях, за повышение доверия между странами. Насколько это будет эффективно, посмотрим.

Я не думаю, что заявление, с которым приехал Тиллерсон, это ультиматум. Наш МИД говорил, что не рассматривает это как ультиматум. Лавров говорил в начале заседания, что США ставят Россию перед ложным выбором. Он говорил, что это не тот выбор, который нужно делать, о том, что мы готовы сотрудничать с США. Кроме того, Лавров заявил, что Рекс Тиллерсон не угрожал санкциями. Так что ультиматумов или сильного давления не было. Хотя по поводу так называемого вмешательства в выборы в США, по поводу химического оружия и всего прочего по Сирии — да, американцы настаивали на своей позиции.

Конечно, фон встречи был негативный, последние события сильно ухудшили атмосферу. Вообще российско-американские отношения зависят от атмосферы, они очень уязвимы для такого рода событий. И вместо того, чтобы говорить о двусторонних делах, говорили о Башаре Асаде, о его режиме, о том, кто произвел химическую атаку, но это не те вопросы, которые по-серьезному должны были бы стоять в центре внимания российско-американских отношений. Поэтому внимание к таким внешним делам безусловно затрудняют деятельность. Но, тем не менее, при всех различиях обе стороны смогли сформулировать, что борьба с терроризмом является для них главной задачей. Я думаю, что это уже достижение.

По поводу дальнейшего развития отношений. Во-первых, мы должны посмотреть кого назначит Тиллерсон, кто будет отвечать за разработку этой политики. Очень много зависит от того, какие конкретно люди и с какими целями, намерениями и взглядами они будут это делать. От этого среднего звена, которое и вносит предложения, тоже очень многое зависит. И от того, как среднее дипломатическое звено сможет контактировать со своими партнерами в России, насколько у них получится такой диалог. Когда все это будет сформировано, тогда можно будет давать какие-то оценки перспективам.

Историк, филантроп, эксперт по феральности, спаситель человечества, разрушитель разума, пр...  · 13 апр 2017

Ничем, как и 99% визитов каких-либо дипломатов в другую страну. Хотя нет- визит закончился растратой ~миллиона рублей принимающей страной на премии обслуживающему персоналу, напитки гостям и их приём, верно? Просто цифра взята от потолка