Действительно ли солнце - канцероген? В таком случае именно солнце заставляет нас стареть, разрушая коллаген?

МедицинаБиология+3
Эвелина Переверзнёва
Студент РУДН  · 13 апр 2017

Когда мы находимся на солнце длительное время и без надлежащей защиты, то УФ-лучи спектра А в глубоких слоях кожи уже влияют на процессы образования эластина и коллагена. Соответственно, солнечные лучи разрушают эластин и коллаген, замедляют его «производство», от чего кожа становится более дряблой и начинают формироваться очень глубокие морщины. А учитывая то, что наша кожа с возрастом и так начинает слишком мало производить «подтягивающих» компонентов, а солнце разрушает то их небольшое количество, которое всё же вырабатывается, то наша кожа начинает стареть в разы быстрее.