Как самостоятельно (без брокеров) играть на бирже?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Pavel Spirin
Управляющий трейдер инвестиционного фонда  · 9 янв 2016

Вам необходимо для этого зарегистрировать Юридическое лицо и получить дилерские лицензии.

Стать участником торгов любого из рынков Группы ММВБ может исключительно юридическое лицо, имеющее, в зависимости от рынка, соответствующую лицензию:

Фондовый рынок – необходимо иметь лицензии(ю) профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами

Срочный рынок MICEX – необходимо иметь лицензии(ю) профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и/или дилерской деятельности и/или деятельности по управлению ценными бумагами

Срочный рынок на товарные активы – необходимо иметь лицензию Биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле

Валютный рынок – необходимо иметь лицензию Банка России на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте

Что касаемо иностранных биржевых площадок, порядок получения биржевых лицензий состоит сложнее, потому что выдают лицензии, отдельно регулируемые организации стран, в которой находится выбранная вами биржевая площадка. Подробности выдачи лицензий надо узнавать на сайтах регуляторов.