Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему откровенно психически больные люди могут быть у власти в стране многие годы (Сталин, Иван Грозный и др.)? Почему их не убивает собственное окружение?

ПсихологияОбщество+7
Анонимный вопрос
  · 9,9 K
Бродячий наставник общества  · 19 нояб 2020

А на основе чего Вы поставили диагноз "откровенно психически больных"? Вы психиатр из XVI века или начитались на ночь агиток?

Если Вы начнете изучать историю, а не байки о страшной варварской стране, то увидите, что настоящими психическими были Павел Первый и Николай Первый. Вот там некоторые комплексы и психологические травмы действительно бросаются в глаза. Но, кстати, Павла таки убили. У Ивана Грозного тоже отдельный осадочек остался, но при этом как правитель в целом он был очень адекватным и умным. Из советских правителей психиатрия наблюдалась лишь у Брежнева в конце правления, да проблемы с воспитанием и образованием у Хрущева и Горбачева, но это скорее не к психиатру, а к "семье и школе".

Комментарий был удалён за нарушение правил
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 4 дек 2020

А кто сказал, что не убивает? Есть основание считать, что Иван Грозный был отравлен ртутью, а Сталина отравили специальным ядом из специальной лаборатории Берии. Римского императора Тиберия задушил собственный телохранитель, Калигулу убила преторианская гвардия. Окружение убило и Павла Первого, хотя он то, как раз, был не психбольным, а вполне приличным императором.

Любитель многого.   · 22 авг 2020
Хочу заслужить ваше откровение в обмен на свое. Откровенно объясните, на чем основано ваше откровение об откровенном психическом заболевании И.Грозного с И.Сталиным. Для науки ваш откровенный источник столь откровенной информации станет откровенным шедевром откровенного знания. Иначе? Покушение на историческую память, на русскость, на народ. Умудрившийся откровенных... Читать далее
вузовский преподаватель  · 5 дек 2020
Что ж вы Петра-то Алексеевича забыли в список свой включить? Того, что Россию на дыбы поднял и за два десятка лет своего правления на двести лет вперёд по пути прогресса двинул? Ведь очевидный психопат. Садист, алкоголик. А известно ли вам, что психиатры почти единодушно расценивают так называемую гениальность как психическое заболевание? Вот М.С. Горбачёв, например... Читать далее
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 28 окт 2020

Вопрос хороший... Но мы анализируем исторические события постфактум. А при жизни кровавых тиранов они развивались постепенно. Не сразу открывалась пропасть ужасных преступлений этих правителей. И кого то убирали во время, а кто то успевал зачистить элиту от потенциальных противников.

Комментарий был удалён за нарушение правил
секретарь, гитарист, переводчик, кладовщик,  · 13 апр 2017

Во первых убивать психически больных - это не гуманно. Во вторых Сталин принес пользу своей стране (победил Гитлера), и зачем его убивать мне неясно.

Только не Старикова.

Первый
художник историк фантазер  · 13 апр 2017

Люди их бояться,например, тот же сталин. Он держал в страхе весь ссср с помощью массовых репрессий,те кто пытались его свергнуть были растреляны.Как он ловко избавился от троцкого и зиновьево.С иваном 4 еще проще. На руси царь считаеться божьим помазанником. каким бы он ни был он царь