Почему откровенно психически больные люди могут быть у власти в стране многие годы (Сталин, Иван Грозный и др.)? Почему их не убивает собственное окружение?

ПсихологияОбщество+7
Анонимный вопрос
Бродячий наставник общества  · 19 нояб 2020

А на основе чего Вы поставили диагноз "откровенно психически больных"? Вы психиатр из XVI века или начитались на ночь агиток?

Если Вы начнете изучать историю, а не байки о страшной варварской стране, то увидите, что настоящими психическими были Павел Первый и Николай Первый. Вот там некоторые комплексы и психологические травмы действительно бросаются в глаза. Но, кстати, Павла таки убили. У Ивана Грозного тоже отдельный осадочек остался, но при этом как правитель в целом он был очень адекватным и умным. Из советских правителей психиатрия наблюдалась лишь у Брежнева в конце правления, да проблемы с воспитанием и образованием у Хрущева и Горбачева, но это скорее не к психиатру, а к "семье и школе".

Комментарий был удалён за нарушение правил
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 4 дек 2020

А кто сказал, что не убивает? Есть основание считать, что Иван Грозный был отравлен ртутью, а Сталина отравили специальным ядом из специальной лаборатории Берии. Римского императора Тиберия задушил собственный телохранитель, Калигулу убила преторианская гвардия. Окружение убило и Павла Первого, хотя он то, как раз, был не психбольным, а вполне приличным императором.