В действии/мысли часто чувствую противоречие, одновременно люблю и бываю равнодушен к одному и тому же, спорю сам с собой. Норма или симптом психрасстройства?

МедицинаПсихология+3
Артем Чехов
Диванный психолог  · 13 апр 2017

Амбивалентные чувства совершенно нормальны. Это признак развитого эмоционального интеллекта, такие сложные эмоции испытывают практически все люди. Если же вам все-таки не дает это покоя и мешает жить, то советую почитать о биполярном расстройстве и/или циклотимии (только если вы не ипохондрик). Можете обратиться к психологу или психотерапевту за консультацией. :)

Диванный политолог, погромист, бунтующий подросток, киклоп  · 13 апр 2017

Человек по своей природе - социальное существо. Поэтому, чтобы взвесить ситуацию или принять какое то решение, ему нужен собеседник для совета, в отсутствие которого он создаёт его сам.