Почему если очень хочется спать, тянет потереть глаза, и почему вообще руки в это время так тянутся к лицу?

МедицинаЗдоровье
Ольга Попова
Невролог, психотерапевт, эпилептолог  · 15 июн 2015

Обычно эмоции у человека подтверждаются некими двигательными реакциями, это еще называют "язык тела". Так, если на рынке произошел конфликт и к вам идет вышибала, он наверняка будет размахивать руками. Тянуть руки к лицу, если хочется спать, — тоже часть "языка тела". Ведь в таких ситуациях у нас закрываются глаза, мы начинаем зевать — из-за этого активно работают мышцы лица. И движениями рук мы это как бы подтверждаем. Наши двигательные акты заранее закодированы, и при определенных эмоциях включаются зоны мозга, которые отвечают за определенные комплексы движений.