Тоня Самсонова
июль 2015.
26260

Правда, что можно не платить за капитальный ремонт?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
8
3 ответа
Поделиться

Нет, не правда.

Обязанность внесения платы за капитальный ремонт установлена Жилищным кодексом РФ. На данный момент, насколько я знаю, ни один из "рецептов неплатежей" за капремонт не был признан законным в суде.

9
-1

В таком случае правда ли, что, по-хорошему, подобные платежи должны осуществляться после оказания услуги а не до?

+3
Ответить

Часть 1 ст. 178 ЖК РФ региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда. Пункт 1 ст. 123.17 ГК РФ фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Так платежи добровольные же должны быть.

Определение ВС РФ от 04.06.2014 № 57-АПГ14-2: ... таким образом, суд обоснованно пришел к выводу о том, что оспариваемый Закон [ Закон "О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области"] не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт.

+1
Ответить

тогда пусть власти назовут эти поборы НАЛОГ на кап-ремонт,а не ВЗНОС но почему-то налогом не называют,стало быть,незаконно? А взнос,мне кажется,дело джобровольное!

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Все собственники жилья в многоквартирных домах (МКД) должны ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт (наряду с платой за коммунальные услуги и за содержание и текущий ремонт жилого помещения). Такая обязанность установлена Жилищным кодексом РФ с 2012 года. В некоторых случаях за капремонт жилья можно не платить или получить скидку на оплату.

По закону не платят за капитальный ремонт некоторые категории льготников, собственники квартир в аварийных домах, а также жители новостроек. О том, кому положены льготы по оплате капитального ремонта и куда обращаться для получения компенсации, можно прочитать здесь.

1
-1

хорошо бы оплачивать после ремонта.

+1
Ответить
Прокомментировать

Взносы на капремонт собственники жилья обязаны платить по закону. Если человек нарушает закон, то должен иметь в виду, что это действие влечет за собой наказание. В данном случае применяются те же меры, что и неплательщикам за ЖКУ.

6
-9

законы тоже люди пишут они же под них и попадаюют.

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью