Какой кофе (сорт, обжарка, способ приготовления) наиболее бодрящий и тонизирующий?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКофе
Victor Pistolet
Тренинг-менеджер кофейни - обучаю приготовлению кофе - на основе эспрессо и альтернативны...  · 20 сент 2021
Наибольшее количество кофеина содержится в эспрессо.
Затем идёт колдбрю.
Среди видов кофейного зерна чемпион по концентрации - робуста. В два раза больше, чем в арабике.
Обжарка не увеличивает концентрацию кофеина. Но если взять на приготовление 20 грамм кофе, то в 20 граммах в обжарке Дарк будет больше зёрен. В результате в чашке кофе обжарки Дарк концентрация кофеина выше, чем в обжарке Медиум.