Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким образом и по какой причине Иосиф Бродский стал настолько популярным в последние несколько лет, стал почти трендом?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Миша Селифанов
  · 22,9 K
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 27 февр 2021

Если быть кратким - то Бродский оформил поэзию нового звучания, и это звучание до сих пор актуально. Элементы поэтики Иосифа Бродского используют все - от Прилепина до Быкова. Чтобы быть конкретным, приведу несколько "типичных" строк...

Мари, шотландцы, все-таки, скоты -

В каком колене клетчатого клана

Пригрезилось, что двинешься с дивана и

Оживишь, как статуя, сады.

Бродский напичкал поэзию интеллектом и эрудицией до такой степени, что его стихи стали походить на научные работы, на свободный разговор в прозе, но ритмичный, на лекцию по интертекстуальности. Он сделал интертекстуальность трендом. Только в этих четырех строках мы видим и игру слов (скоты - скотТТЫ) и клетчатый клан (скирты) и сады, которые "оживляет" статуя (единственное, что в них есть мертвого). Думать надо над каждым словом, чтобы понять - надо подтягиваться до определенного уровня.

Бродский создал поэтику языка, в которой слова взаимодействуют и контексты меняют значение других контекстов.

Звук уступает свету не в

Скорости, но в вещах...

Внятных, даже окаменев...

То есть разница в скорости света и звука не важна. Важна разница в понимании вещей, - свет дает больше информации, чем звук...

Это был взрыв в поэзии, этого никто не делал.

Естественно, популярным Бродский стал не в последние несколько лет, - он был популярным очень и очень давно. Но так как его ученики продолжают его дело, то он не умер.

Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora

Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Диванный эксперт  · 28 сент 2015
Бродский всегда был очень популярен (например, среди авторов школьной программы он неизменно в топе любимчиков у детей), но в последнее время действительно наметился настоящий культ Бродского. Человеку, который Бродского не любит (да, вот такие у меня специфичные вкусы) становится сложно жить в этом мире. Стоит где в приличном обществе робко упомянуть, что не любишь... Читать далее

Какой-нибудь Пастернак, банальный Маяковский...

Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 6 окт 2015
В этом вопросе можно ответить "каким образом", а по какой причине ответить нельзя, причин несколько. 1) хороший поэт, есть сложные стихотворения, в которых нужно разбираться, докапываться до сути и находить эту суть, но есть простые афористичные фразы; 2) попал в поле зрения гигантов предыдущего поколения поэтов; 3) получил венец мученика, при этом не растерял здоровья... Читать далее
Историк, журналист  · 31 янв 2018
Это так же как с Ноланом. Бродский прекрасно владел словом, он мастерски «выделывался» словесно. И это многим кажется чем-то таким интеллектуальным, тонким, чувственным. Прям «вау» и «ух». И многие за всем этим формализмом не замечают, что Бродский вообще не особо-то и поэт. Он онанист от поэзии. Сидит такой, наяривает - «Ах, смотрите как я могу». Но возьми его стих... Читать далее
Обо всём ничего.  · 20 янв 2016

Послушайте кто-нибудь его Нобелевскую речь. Если по дилетантски объяснять, то он намекал, что искусство, а литература в частности, может предсказывать будущее или как-то на него влиять. Очень интересно. Не знаю автора мысли, но кто-то сказал, то все-таки Бродского время догоняет. Прошу прощения за такое вот "2D" объяснение.

Пользователь TheQuestion  · 10 июн 2016

Вставлю свои "пять копеек". Мне нравятся идеи Бродского, но вот от его слога у меня ломается язык, уж очень у него местами ломаный ритм. Видимо, это можно объяснить тем, что для меня эталоном являются Фет и символисты.

Профессия: атомка. Увлечение: физика, политика, военная техника, животные  · 6 янв 2021
Да не стал он популярным!! Нечему у Бродского быть популярным, дешевка и посредственность среди посредственности. Его фамилия на слуху поддерживается обычно в либеральных СМИ. Есть такой прием, чтобы поддерживать тему обиженного мальчика "плохим дядей". Нобелевский лауреат - посмотрите за что, ничего конкретного, чисто политическая награда. Есть такой же "лауреат"... Читать далее
1 эксперт не согласен
Фактологическая неточность этого ответа умиляет. Во-первых, что значит "не стал популярным?". Автор ответа... Читать дальше
Первый
Господин Товарищ  · 11 сент 2015
Где-то 3-4 года назад Бродского (и не только его) пиарили "авторские" паблики, типа Duran Duran и его друзей, лучшие рисунки и шутки оттуда разошлись и до сих пор гуляют по массовым стоковым пабликам. Много современных поэтов, особенно вирусных, как Полозкова, несут на себе бремя бродского синтаксиса и приемов, так же поминают его добрым словом в своих интревью. Нескольк... Читать далее
главный редактор журнала поэзии «Воздух»  · 30 июл 2015
Ну уж и «в последние несколько лет»! Бродский получил Нобелевскую премию в 1987 году — это пока последний русский автор, удостоенный самой известной в мире литературной награды. Конечно, широкий читатель не мог не «клюнуть» на такой информационный повод — так что с тех пор, как в том же году его впервые со времён эмиграции официально напечатали в СССР, вокруг имени... Читать далее
Внимание к персоне Бродского с упомянутого вами 1987-го года мне понятно, ответ принимается. :) Но, тем не менее... Читать дальше