Каким образом и по какой причине Иосиф Бродский стал настолько популярным в последние несколько лет, стал почти трендом?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Миша Селифанов
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 27 февр 2021

Если быть кратким - то Бродский оформил поэзию нового звучания, и это звучание до сих пор актуально. Элементы поэтики Иосифа Бродского используют все - от Прилепина до Быкова. Чтобы быть конкретным, приведу несколько "типичных" строк...

Мари, шотландцы, все-таки, скоты -

В каком колене клетчатого клана

Пригрезилось, что двинешься с дивана и

Оживишь, как статуя, сады.

Бродский напичкал поэзию интеллектом и эрудицией до такой степени, что его стихи стали походить на научные работы, на свободный разговор в прозе, но ритмичный, на лекцию по интертекстуальности. Он сделал интертекстуальность трендом. Только в этих четырех строках мы видим и игру слов (скоты - скотТТЫ) и клетчатый клан (скирты) и сады, которые "оживляет" статуя (единственное, что в них есть мертвого). Думать надо над каждым словом, чтобы понять - надо подтягиваться до определенного уровня.

Бродский создал поэтику языка, в которой слова взаимодействуют и контексты меняют значение других контекстов.

Звук уступает свету не в

Скорости, но в вещах...

Внятных, даже окаменев...

То есть разница в скорости света и звука не важна. Важна разница в понимании вещей, - свет дает больше информации, чем звук...

Это был взрыв в поэзии, этого никто не делал.

Естественно, популярным Бродский стал не в последние несколько лет, - он был популярным очень и очень давно. Но так как его ученики продолжают его дело, то он не умер.

Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora