Почему холодная вода становится теплой, если оставить ее, к примеру, на улице, в комнате?

ФизикаНаука
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 28 июл 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Потому же, почему остывает ваш чай. Любая замкнутая система стремится к равновесию. Волчок падает, стремясь перенести центр тяжести как можно ниже. Лёд тает, если его бросить в кипяток. Вода в стакане со временем становится комнатной температуры.

Если поставить два стакана с водой - горячей и холодной, - то со временем можно убедиться, что в обоих стаканах вода будет комнатной температуры. Горячая вода остынет. Это вызвано тем, что происходит теплообмен между водой и стаканом (кондукция) и воздухом (конвекция, испарение). Холодная вода нагреется в силу обратных процессов. Если стаканы поставить очень близко или вообще прислонить друг к другу, то появится ещё обмен непосредственно между этими стаканами.