Объясните доступно чайнику, что такое планковские единицы? Планковская длина, планковское время в частности.

ФизикаНаука
Artem Ulyanov
Аспирант физического факультета МГУ  · 30 июл 2015

Представьте, что вы пишете послание для инопланетян. В нём вы используете единицы времени и длины, но инопланетяне не знают чему равны земные метры, дюймы, секунды и т.д. Один из способов решить проблему - использовать планковскую систему величин. Эта система устроена таким образом, что в ней все фундаментальные физические константы: скорость света, постоянная планка, гравитационная постоянная и т.п. равны единице. Может показаться, что это достаточно искусственное допущение, но, если разобраться, то нет никаких фундаментальных причин, по которым базовой единицей измерения, например, длины является метр, а не верста. Значит в зависимости от системы единиц фундаментальные константы могут принимать любые численные значения, законы природы от этого не изменятся. Но если константа может быть любой, то для самых базовых законов разумно положить эти константы равными единицам.

Теперь остаётся лишь выразить единицы измерения длины и времени через эти константы. Таким образом, зная фундаментальные законы физики, инопланетяне легко смогут пересчитать земные километры в свои единицы длины, необходимо лишь указать сколько планковских длин умещается в одном метре.

Кроме того, планковские величины очень любят теор. физики, потому что в них формулы заметно упрощаются.

Пенсионер  · 23 авг 2022
Планковским единицам уже 122 года. Представите себе точку, где находятся все фундаментальные константы физики, ее радиус планковская длина, а время это один оборот радиуса вокруг оси.