Почему в английском языке так много времен?

ОбразованиеИностранные языки+2
Kирилл
Дизайнер, филолог и преподаватель  · 29 июл 2015

На самом деле, в английском языке всего три времени — прошедшее, настоящее и будущее. Всё остальное, что у нас называется «временами», — это уточняющие формы: perfect для передачи предшествования действия (в чем-то соответствует совершенному виду в русском) и continuous для значения ограниченной длительности.

Вероятно, традиция выделять 12 времён пошла из европейской грамматики, в которой до середины XX века (как говорит Википедия) временно-аспектуальные формы описывались, как отдельные «времена».

Моя одногруппница, живущая ныне в Британии, рассказывала, что у англичан глаза на лоб лезут от историй про «12 времен английского языка».

В завершение замечу, что и в русском языке не всегда было три «времени». В древнерусском было 4 формы прошедшего:

— имперфект ≈ прошедшее несовершенного вида (бѧхъ — читается «бях»);

— аорист ≈ прошедшее совершенного вида или past simple (быхъ);

— перфект ≈ present perfect (написалъ ѥсмь);

— плюсквамперфект, или давнопрошедшее ≈ past perfect (написалъ бѧхъ).

Как можно заметить, современное прошедшее образовалось из перфекта и явялется, по сути, формой причастия.

А почему 12 времён? (Past, future-in-the-past, present & future) * perfect * continuous будет 16 времён.