В чём суть сократовского демона?

ИсторияФилософияНаука
Kирилл
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 15 авг 2015  · academia.fzrw.info

О даймоне, или гении, Сократа, как и в целом о его жизни, мы знаем из произведений его последователей.

Платон в диалоге "Феаг" вложил в уста Сократа следующие слова: "Благодаря божественной судьбе с раннего детства мне сопутствует некий гений - это голос, который, когда он мне слышится, всегда, что бы я ни собирался делать, указывает мне отступиться, но никогда ни к чему меня не побуждает. И если, когда кто-нибудь из моих друзей советуется со мной, мне слышится этот голос, он точно таким же образом предупреждает меня и не разрешает действовать".

Согласно этому же диалогу, гений Сократа проявлял себя различными способами, но чаще всего предупреждал его об опасности, а также говорил Сократу, каких людей ему следует, а каких не следует учить: "Все это я сказал тебе к тому, что великая сила этого божественного знамения распространяется и на тех людей, что постоянно со мною общаются. Ведь многим эта сила противится, и для таких от бесед со мной нет никакой пользы, ибо и я не в силах с ними общаться. Многим же она не препятствует проводить со мной время, но они из этого не извлекают никакой пользы. А те, кому сила моего гения помогает со мною общаться, - их и ты знаешь - делают очень быстро успехи. И опять-таки из этих занимающихся с успехом одни получают прочную и постоянную пользу, а многие другие, пока они со мной, удивительно преуспевают, когда же отходят от меня, снова становятся похожими на всех прочих".