Как контролировать себя? В бытовых ситуациях начинаю не осознано вести себя некорректно, говорю правильные вещи, но не в правильной форме, поэтому не прав.?

ПсихологияПсихикаЭмоции
Костя Дорощёнок
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 апр 2017  ·
id186672748

Хорошая поведенческая привычка - плюс-минус-плюс.

То есть любые критические замечания начинать с того, что говорите что-то позитивное о том, что собеседник делает, его позиции и т.п. Причём говорите не бегло, типа, а сейчас перейдём к плохому!.. Тогда на ваши позитивные вступления люди быстро начнут дёргаться и ёжиться. - А от души, искренне и спокойно. - Потом - собственно критика. Но лучше не как "это плохо", а именно в смысле добавить/изменить. - И заканчиваем тоже чем-то позитивным.

Фишка в том, чтобы выработать у себя это именно как ПРИВЫЧКУ. К счастью, нарабатывается быстро. И тогда для вас самого сразу начать с критики будет уже противоестественно.