Как изменит мир доказательство теории струн?

ФизикаНаука
Alexander Alexeev
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 9 авг 2015

Раз специалисты молчат, то я попробую заняться благородной лженаукой футурологией. Сначала самое простое: мир не изменится. Изменятся наши представления о мире. Как они изменятся - другой вопрос.

Тут есть определенная сложность, поскольку "теория струн" - это не какая-то компактная гипотеза "вот так и так, если да, и не так, если нет". Это скорее направление развития теоретизирования и построения гипотез, там очень много разных вариантов. С другой стороны, с "обывательской" точки зрения не так уж много и изменится - с идеей о струнах, как возможном "основании" материи, все уже свыклись. Равно как и с идеей многомерности вселенной, поэтому ничего особенного не произойдет. То, что раньше было возможностью, станет для людей верящих в "научную картину мира" данностью. В детали мало кто вникает, это слишком сложно и специально.

Для большинства ученых, что самое смешное, тоже с формальной точки зрения не так уж много, чего поменяется. Ну, понятно, для физиков-теоретиков это будет мегапраздник, все тут же бросятся достраивать теорию от струн до более крупных объектов, много работы, много возможностей, скорее всего, много грантов. Для меня, скажем, как далекого от этих сложных теорий, самым интересным будет скорее экспериментальная методика, которая позволит подтвердить теорию струн. С трудом себе представляю такую и с интересом попробую понять, как она устроена. В принципе, до того уровня, на котором я работаю, сами по себе положения теории струн вряд ли дойдут, то есть я не думаю, что в моей области что-то поменяется. В такой же ситуации будет и подавляющее большинство других ученых, как мне кажется. Это все-таки такие "сверхмикро"объекты, вся суть как раз в том, что на "более макро" уровне всё должно остаться более менее как есть, только представления о базисе "более макро" явлений поменяется.

Но есть определенные варианты. Например, антропный принцип. Как говорили в советское время, "есть мнение", что его необходимо будет ввести в "теорию всего", базирующуюся на теории струн. Не спрашивайте, не знаю и не могу даже во сне себе представить экспериментальное подтверждение антропного принципа в любой формулировке или необходимости ввести этот принцип в качестве аксиомы. Но если вдруг он будет введен в "научную картину мира", то это поменяет очень многое. Прежде всего это поменяет саму суть науки, поскольку раньше наука развивалась как раз отрицая такие сильные положения о том, что там "на самом деле". Собственно, именно это заставляет меня довольно скептически смотреть на возможность принятия антропного принципа, как базового для научных теорий.

Вот как-то так. Специалисты, скорее всего, смогут сказать больше.