Что полезно послушать из музыки семидесятых-восьмидесятых прошлого века?

1011
2
0
28 июля
02:09
июль
2015

Могу ответить на раздел вопроса - классическая музыка:

1. СССР - Альфред Шнитке, Галина Уствольская, Авро Пярт, Валентин Сильвестров

2. США - Steve Reich, Terry Riley, Morton Feldman

3. Франция - Piere Boulez, Gerard Grisey, Tristan Murail, Philippe Manoury

4. Венгия/Австрия - György Ligeti

5. Германия - Karlheinz Stockhausen, Wolfgang Ryhm

6. Италия - Luigi Nono, Luciano Berio, Salvatorre Sciarrino

Любого из композиторов найдете по фамилии в аудиозаписях вКонтакте или на Youtube

8
0
декабрь
2015

70-е и 80-е года прошлого века на самом деле очень интересный этап в развитии музыки. Появлялось множество новых стилей, новой аппаратуры, и при этом музыка была менее комерчески нацеленной нежели сейчас (ну по крайней мере мне так кажется). Отмечу наиболее интересные на мой взгляд группы и альбомы тех времен:

1) Emerson, Lake & Palmer - динозавры прогрессивного рока, совмещали классические произведения, новейшие инструменты того времени, и собственную неповторимую манеру исполнения.

2) Robert Wyatt - Rock Bottom - один из прекраснейших альбомов из всех что я когда либо слышал. Лучше один раз услышать чем прочитать простыню моих восторженных мыслей по поводу этого альбома.

3) King Crimson - Islands - принято считать, что этот альбом вышел за все грани возможного в рок-музыке.

4) Brian Eno - Another Green World. Брайан Ино один из родоначальников современной электронной музыки. Даже с исторической точки зрения его музыку стоит послушать. А учитывая то, насколько музыка Ино красива и необычна даже по сегодняшним меркам, удовольствие от прослушивания уйдет далеко за рамки уроков истории.

5) В те времена синтезаторная музыка была далеко не попсой. И при этом были люди, которые считали, что за синтезаторами стоит будущее музыки. Появлялось множество небольших групп состоящих из молодых энтузиастов. И именно они начали крестовый поход электронной музыки против гитарной. И собственно как мы знаем они одержали довольно уверенную победу. В память о тех временах нам осталось множество прекрасных песен от таких групп как: OMD, Visage, Gary Numan, Eurythmics, Xtc, The Police, Roxy Music.

6) Bob Marley & The Wailers ну тут и рассказывать нечего, и так все знают как прекрасны песни Боба Марли.

3
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта