В чем принципиальная разница между суннитами, шиитами и ибадитами?

ОбществоФилософия+3
Роман Безвиконний
Археолог, м.н.с. сектора историко-культурной экспертизы Института истории, археологии и...  · 26 мая 2017

На современном этапе их разница очень красочно выражается в их политических взглядах. В мусульманских странах шиитского толка, таких как Иран,Ирак,Азербайджан,Бахрейн, мечеть является не только религиозным учреждением, но и административным и политическим центром. Кроме того,как уже писали другие ораторы, глава государства - это в первую очередь религиозное лицо,имам, причём имеющий потомственное родство с Али, братом Мухаммеда. Ясное дело, что глава государства в процессе своей политической деятельности будет пропускать свои решения через религиозную призму.
Так же, по существу своему сунниты по шахаде признают Аллаха как единственного бога, а Мухаммеда как его пророка. У шиитов ко всему этому причисляется ещё что Али -наместник Аллаха.
Основные места совершения хаджа у суннитов являются Мекка и Медина, у шиитов помимо упомянутых двух прибавляются Неджеф, Кербела и Мешхед.
Стоит также отметить что культ мученичества в исламе суннитского толка не насаждается, а среди шиитов довольно широко распространён.

Вы сами читаете  что пишете? Какое "религиозное лицо" стоит  во главе Азербайджана? А Ирака? Минусую...

Я учусь на кафедре меж отношений и юриспруденций.  · 25 мая 2017

Сунниты признают исключительно пророка Мухаммеда, шииты же равно почитают как Мухаммеда, так и его двоюродного брата Али. ... У суннитов она принадлежит избираемым или назначаемым духовным лицам, а у шиитов представитель высшей власти должен быть исключительно из рода Али. Имам.