Природные ресурсы, согласно конституции общенародное достояние, что планируется для возврата украденых за 17 лет у народа средств?

ИнтервьюЛюбовь соболь
Владимир Иванов
Инженер, пенсионер  · 13 апр 2017

Выражение "общенародное достояние" красиво звучит, но не имеет никакого смысла. Обычно под "общенародной" подразумевают государственную собственность, которой управляет чиновник. Чиновник действует в интересах существующей власти, частью которой он сам и является, и далеко не факт, что эти интересы совпадают с интересами всех или большинства граждан. Но даже если чиновник - кристально честный человек с самыми благими намерениями, эффективность чиновничьего управления остается низкой: слишком сложна и неповоротлива государственная машина, сложен и медлителен процесс принятия решений, бесконечно число контролирующих и регулирующих инстанций.

Мировой опыт свидетельствует: высокая эффективность экономики достигается там, где доля государственной ("общенародной") собственности сведена к разумному минимуму, а основной формой собственности является частная.