С чего начать чтобы лучше понимать классическую музыку? Где и в какой хронологии находить и изучать композиторов?

ОбразованиеИскусство и культураМузыка
Оля Дюшесная
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 9 авг 2015

Хронологию лучше всего прослеживать по эпохам: начать с григорианских хоралов, затем перейти к барокко, рококо, классицизму, романтизму. В каждой из эпох творили определенные композиторы, некоторые работали на стыке эпох.

Есть несколько замечательных книг и видео для тех, кто хочет лучше понимать классику: например, книга Дэниэла Хоупа "Когда можно аплодировать: путеводитель по классической музыке", серия видеолекций Ховарда Гудалла "How music works". Есть неплохие музыкальные энциклопедии. Также можно покупать учебники для музыкальных школ - по предмету "Музыкальная литература", там тоже все четко разбито на эпохи, также объясняются все музыкальные жанры, их строение, отличия друг от друга. Например, "Музыкальная литература 1-4 годы обучения" Шорниковой, "История зарубежной музыки" Друскина и Конена.

МГУ, НМУ  · 15 нояб 2015

Дополняя вышесказанное, могу посоветовать «Социологию музыки» Т.Адорно. Однако, читать данное произведение предпочтительно уже после первичного ознакомления с историей становления «классической музыки».