Возможно ли изменить сексуальную ориентацию, если это хочет сам человек?

ПсихологияСексуальная ориентация
Sergey Harutyunyan
Увлекаюсь науками о мозге и философией. Занимаюсь программированием и ЛГБТ активизмом.  · 18 июл 2020

Существует так называемая Репаративная терапия также известная как Конверсионная терапия. Эта терапия использует концентрацию на негативных аспектах нетрадиционной ориентации и их повторение.

Большинство медицинских и психиатрических организаций, а также специалистов, выразивших мнение об этой терапии, осуждают её применение так как она может нанести вред психике и её эффективность сомнительна.

Нетрадиционная сексуальная ориентация не является болезнью после 10 пересмотра международной классификации болезней так как сама по себе не наносит вреда человеку или окружающим и не ограничивает его умственные или физические способности.

Если человек испытывает отторжение своей сексуальной ориентации, то он может обратиться к психотерапевту, чтобы он помог её принять.