Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Будет ли поселение на Марсе до 2025 года?

ТехнологииКосмос
Денис Никоноров
  · 774
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 12 апр 2017

Это конечно субъективное мнение (а иного быть не может, если не участвовать в разработке программы переселения).

Я считаю, что у человечества недостаточно знаний и несоответствующий уровень технологий для обустройства жизни на других планетах. На Марсе давление в 160 раз меньше земного. Человек, достаточно комплексный организм, и неизвестно как организм отреагирует на такой нюанс в долгосрочной перспективе. Также магнитное поле существенно отличается. Ещё неизвестно как организм отреагирует на отсутствие лунных фаз. Ещё стоит помнить о пыльных бурях. Ответ, конечно, может быть один - "нужно пробовать". Мне кажется, искусственно воссоздать условия Марса не получится. Я считаю, что если там будет колония, то она просуществует очень не долго, и все члены экспедиции погибнут. Однако, я также считаю, что данные полученные ими, дадут больше знаний о Марсе чем отправка марсоходов. Я не думаю, что люди смогут построить поселение находясь на Марсе, но мне кажется возможной отправка готовых модулей с Земли. Это мероприятие будет крайне дорогое и скорее всего провалится на той или иной фазе.

Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 13 апр 2017
Единственный вариант создания колонии на Марсе - это зарыться под марсианский грунт. На поверхности Марса даже в металлическом модуле марсонавты будут подвержены космической радиации, так как у Марса практически нет собственного магнитного поля, в отличие от Земли. Высокоэнергетические частицы и волны прошивают хилую атмосферу Марса и доходят до поверхности. В очень... Читать далее