Нормально ли это, что я ежегодно ем куличи на Пасху, будучи агностиком?

ОбществоИскусство и культура+6
Виктория Бойкова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 12 апр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

"Знаменитый Эразм Роттердамский в пост ел скоромное. Когда это обнаружили, окружающие стали упрекать философа за невоздержанность. - Увы, - отвечал автор «Похвального слова глупости», - что я тут могу поделать, если сам я добрый католик, но вот желудок мой – отъявленный лютеранин…"

Виктория, агностицизм - если вы не в курсе - это не секта, а свобода от сектантства. Секты (как бы они себя ни называли) налагают на своих приверженцев ограничения в еде, режиме дня, сексе и т.п. Агностических церквей нет, и на вас некому налагать запреты, славабогу. Я не в первый раз вижу у молодых людей потребность найти какие-то средства внешнего выражения своего соотнесения с той или иной группой: "а какую музыку должен слушать феминист?", "а что едят агностики?", "а как должен себя вести демократ в кафе-мороженом?". Да никак. Думайте своей головой и рассчитывайте на себя.

Заинтриговали!!! "а как должен себя вести демократ в кафе-мороженом?")))))

Мой стол сегодня. Традиция есть традиция, что бы я не думал по этому поводу. Как бы там ни было, но мы воспитаны в христианской культуре и отказываться от неё не стоит. Впрочем, сами христиане не отказались от языческой масленицы...

Люблю покушать и не только  · 16 апр 2017

Не стоит по этому поводу забивать себе голову ненужными мыслями. Посмотрите на это со следующей стороны: если это продается в любом магазине и без ограничений, то это обыкновенный товар, в данном случае - продукт питания. А это значит, что вы можете употреблять его в пищу столько, сколько пожелаете, хоть и раз в год. Вы же кушаете арбуз каждым летом :)

Вам просто нравится кулич и праздничное настроение в городе и в людях , которые сопровождают куличи. Мы кстати тоже едим каждый год традиционно уже лет 20, хотя вовсе этнические мусульмане - друзья, зная об этом, каждый год дарят куличи, которые пекут дома, хотя они тоже агностики. Мы просто любим куличи и то что вокруг у людей праздничное хорошее настроение )

"Я свободен, я ничей"  · 16 апр 2017

Если вы агностик теист - ешьте на здоровье! И яйцами перестукивайтесь радостно.

Ну, а если склоняетесь к атеистическому агностицизму - то выплюньте эту гадость немедленно)))

Юрист, изучаю Библию  · 12 апр 2017

Если вы их в другие дни не едите, то пришло время спросить себя - агностицизм и конформизм одно и то же?)) Хотя, справедливости ради, поедание куличей само по себе ничего не доказывает, как и не опровергает))

будучи заядлым атеистом, люблю вкус пищи на пасху. может это и эффект плацебо или т.п., но вот нравится мне сам ритуал поедания пищи особенно на праздники.

Не понятно вообще, почему люди задаются такими вопросами. Тем более агностики. Спросили бы лучше кто или что может запретить это делать? И главное все вопросы про еду )))