Что с ногтями на больших пальцах руки? Как это лечить?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Начинающий кардиолог, любитель пабмеда, докмеда и гайдлайнов  · 14 апр 2017

Советую незамедлительно обратиться к терапевту. Симптом, изображенный на картинке - койлонихия (от греческого ложковидный ноготь). Этот симптом может иметь множество причин одна из них - железодефицитная анемия. Это состояние также имеет массу причин от обильных менструаций и тупо недостаточного поступления железа в организм, до рака толстой кишки. Именно поэтому нужно  комплексное обследование.

Такие ногти - не только плохо выглядят, но и могут свидетельствовать о заболевании (иногда серьёзном) организма.