СОБР относится к ФСБ?

По новостям показали отчет ФСБ по захвату террористов бойцами СОБРа.

ОбществоПолиция+2
Александр Вишняков
дипломированный бокоплав-эмбриолог  · 29 апр 2017

Нет, не относится. Раньше (до реформы МВД 2011 года) СОБР являлся подразделением криминальной милиции и подчинялся напрямую начальнику ГУВД. В 2016 году (пункт 4б указа № 157 Президента Российской Федерации) СОБР был переподченён Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, в состав которой входит до сих пор.
То, что захват террористов осуществлялся СОБРом, связано с тем, что в задачи СОБР, помимо борьбы с организованной преступностью и бандитизмом, входят борьба с терроризмом и экстремизмом и обезвреживание и нейтрализация особо опасных и вооруженных преступников.
consultant.ru

wikipedia.org