Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где грань между работой над отношениями и попыткой ехать на мертвой лошади?

ПсихологияОтношения
Владимир Кузнецов
  · 3,4 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 окт 2020

Сложный и интересный вопрос. И ответ сложен из 3-х случаев:

  1. Легкий. Когда родительская семья была более менее крепкая и самовосстанавливающаяся: - терпи, все само разрешится, как только пройдет "бзик". Как сильный иммунитет сам лечит простуду.

  2. Патология. Когда семья из детства состояла из одного родителя, а второй ушел после конфликтов и скандалов. Негативный пример нанесший травмы психике ребенка.

Ответ тоже простой и однозначный:

  • Не выбирай себе сразу "лошадь-калеку", которая строит из себя мустанга, но с конфликтным характером (как у твоего родителя)! выбери тихого спокойного скучного мерина и ездите осторожно и медленно, без скандалов.
  1. Средний случай. Вот здесь уже нужно смотреть индивидуально. Обычно истина стоит грустно по-средине. И состоит из серии нудных, банальных лекарств типа "закачивай свою травмированную ногу серией ежедневных приседаний или подтягиваний - по 200 раз в день"

Или советы психологов: "Не пытайся изменить другого человека! Попробуй поменяться сам (в лучшую сторону) и незаметно твой близкий тоже изменится вслед за тобой. Если конечно твои изменения будут проявлением силы, а не расслабленности."

Это и есть "работа над отношениями".

Как говорил Сократ: "Обязательно женись. Выберешь хорошую - будешь счастлив. Выберешь скандальную - начнешь развиваться и станешь философом."

То же и для женщин, только женщина со скандальным мужем станет святой. Или одиночкой.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 апр 2017  ·
id186672748
Если речь об отношениях в паре, критерии, думаю, -  1) это совместные усилия или односторонние, 2) степень значимости для вас вопроса, 3) длительность односторонних усилий. То есть односторонние усилия, когда другой(-ая) не реагирует, обесценивает их в течение значимого периода, а вопрос для вас действительно очень важен - и будут гранью. И она субъективна: насколько не... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
многодетная мать  · 12 апр 2017
Проверьте, дышит ли ваш партнёр. Если серьёзней, то важно помнить что в отношениях состоят  двое людей. И "работаете"вы не над неодушевленными отношениями, а формируете контакт с другим живым человеком. Пока вы видите другого, замечаете свои и его потребности, принимаете сигналы, что другой замечает вас и согласен продолжать, то поддерживать и развивать отношения... Читать далее

как я люблю эти фразочки типа "с другим живым человеком", лишь бы разукрасить свою речь. Ясен пень что чел не мертвый

Та еще фантазёрка  · 12 апр 2017
Мне кажется, работа над отношениями (которая действительно имеет смысл) - работа над коммуникацией в паре. Она направлена на достижение понимания между людьми, нахождение каких-то компромиссов, появления доверия. Когда каждый из партнеров имеет право высказать, что в отношениях ему не очень нравится (это нужно делать деликатно, с уважением, пытаясь не причинить даже... Читать далее