Где грань между работой над отношениями и попыткой ехать на мертвой лошади?

ПсихологияОтношения
Владимир Кузнецов
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 4 окт 2020

Сложный и интересный вопрос. И ответ сложен из 3-х случаев:

  1. Легкий. Когда родительская семья была более менее крепкая и самовосстанавливающаяся: - терпи, все само разрешится, как только пройдет "бзик". Как сильный иммунитет сам лечит простуду.

  2. Патология. Когда семья из детства состояла из одного родителя, а второй ушел после конфликтов и скандалов. Негативный пример нанесший травмы психике ребенка.

Ответ тоже простой и однозначный:

  • Не выбирай себе сразу "лошадь-калеку", которая строит из себя мустанга, но с конфликтным характером (как у твоего родителя)! выбери тихого спокойного скучного мерина и ездите осторожно и медленно, без скандалов.
  1. Средний случай. Вот здесь уже нужно смотреть индивидуально. Обычно истина стоит грустно по-средине. И состоит из серии нудных, банальных лекарств типа "закачивай свою травмированную ногу серией ежедневных приседаний или подтягиваний - по 200 раз в день"

Или советы психологов: "Не пытайся изменить другого человека! Попробуй поменяться сам (в лучшую сторону) и незаметно твой близкий тоже изменится вслед за тобой. Если конечно твои изменения будут проявлением силы, а не расслабленности."

Это и есть "работа над отношениями".

Как говорил Сократ: "Обязательно женись. Выберешь хорошую - будешь счастлив. Выберешь скандальную - начнешь развиваться и станешь философом."

То же и для женщин, только женщина со скандальным мужем станет святой. Или одиночкой.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 апр 2017  ·
id186672748