Почему православные верят в бесов, а католики в дьявола?

ОбществоРелигия
Tatyana Ozerskaya
пользователь TheQuestion.  · 28 июл 2015

И православные, и католики, верят и в бесов, и в одного из них, дьявола. Верят в их существование.

Т.е. и католики, и православные, и вообще все христиане признающие Евангелие, а также и иудеи основывающие свою веру на Библии, и мусульмане, основывающие свою веру на Коране, следующие авраамической традиции, верят, что Бог, помимо людей, создал также духовных (бесплотных) существ, которые тоже как и люди, обладают свободной волей. Часть из них выбрали вражду с Богом -- "мы сами боги, будем дальше жить и творить сами по себе". Так и живут.

Точнее, диавол, он же Сатана - главный среди бесов . Другое дело, что эти понятия имеют разное происхождение. Бес - это праславянское слово, оно употреблялось по отношению к злым духам вообще. Дьявол - это слово заимствованное из древнегреческого ("клеветник"). А Сатана - это вообще из Ветхого завета (кстати, шайтан у мусульман - тот же персонаж).