Может ли эскалатор в метро действительно затянуть человека, как нас этим пугали в детстве?

ПсихологияТранспорт+2
Саша Искра
Оксимирон на минималках, визионер с окраины Москвы и Малдер в молодости  · 15 апр 2017

Как уже ответили, может затянуть полы длинной одежды (несколько лет назад был известный случай, когда вроде как на Охотном Ряду эскалатор затянул длинную юбку девушки, оставив ее в одном нижнем белье), а ещё ограничитель на нижней и верхней площадках (железяка, под которую уезжает лестничное полотно) может срезать подошву или зажевать обувь и даже причинить физический вред человеку (известны случаи травматической ампутации пальцев из-за пренебрежения правил пользования эскалатором).