Почему двоюродный брат Николая ll - Георг V не смог ему помочь , или не пытался?

ИсторияНаука
Masha Prokaeva
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 22 мая 2019  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Георг V не был самодержцем, как Николай II. С 1215 года английский король не может править единолично и в основном подчиняется Парламенту. Парламент и практически все политические силы страны были резко против приема русского царя в изгнание в Англию. Сама правящая династия была тоже недовольна Николаем, но если бы не это, наверное, все же вспомнила бы о родственных чувствах.

Николай II всё испортил себе сам. К 1917 г. у него во всей Европе была слава кровавого дурака, который топит в крови свой собственный народ, постоянно преследуя и казня интеллигенцию, революционеров, евреев, поляков, народы Азии и т.д. Его мать и его жена в Европе славились тем, что правят, в основном, они, а не он, это никем не одобрялось. Они плели интриги в пользу родной своей страны - Дании - против Германии (хотя это не помогло Дании, у нее оттяпали кусок). Черногорские княжны - жены дядей императора - плели интриги против Австрии, и это тоже способствовало приближению I Мировой войны. Ну и так далее. Так что Николай в 1918 г. был уже во всей Европе кем-то вроде Януковича или Саддама - его могли бы принять разве что албанские князья, но они к тому времени уже тоже были свержены. а страна - разделена.