Почему энергоемкость (объем аккумулятора телефона, например) измеряется в mAh (звучит как единица измерения скорости)?

ФизикаНаукаЕдиницы измерения
Gloria Black
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 апр 2017

Ампер-час (А·ч) или миллиАмпер-час (мА·ч или mA·h) — единица измерения количества электрического заряда, характеризующая (зарядовую) ёмкость аккумулятора. K объёму аккумулятора и тем более к скорости это не имеет никакого отношения. Исходя из физического смысла, 1 ампер-час (или 1000 мА·ч, или 1000 mА·h) — это электрический заряд, который проходит через поперечное сечение проводника в течение одного часа при наличии в нём тока силой в 1 ампер (1A или 1000 мА). Заряженный аккумулятор с заявленной ёмкостью в 1 А·ч теоретически способен обеспечить силу тока 1 ампер в течение одного часа (или 0,1 А в течение 10 часов).

Энергоёмкость. Если ёмкость аккумулятора в единицах (А·ч) умножим на напряжение на клеммах аккумулятора в единицах вольт (В), то получим энергоёмкость аккумулятора в единицах ватт-час (Вт·ч).

Фронтенд разработчик, технарь  · 12 апр 2017

Да, есть созвучная скорость, мах, мах не постоянная скорость, и 1 мах равен скорости звука на вашей текущей высоте.

Данные скорости достаточно быстрый, порядка 1000 км/час и используют их для самолетов