Чем жизнь в Выборге лучше, чем в Петербурге?

ОбществоИстория+3
jean-claude
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 28 июл 2015

Лучше — не совсем то. Жизнь в Выборге просто немного другая. Лично мне существующие отличия нравятся, за всех говорить сложно.

1) Здесь тихо. Летним вечером иногда можно выйти на улицу, даже в какой-нибудь вполне городской парк и понять, что в поле зрения нет ни одного человека.

2) Здесь все в пешей доступности. Для тех, кто не любит городской транспорт и утреннюю давку в метро — идеально.

3) Финляндия под боком, из этого следует несколько очевидных плюсов: легко получить визу, легко путешествовать, отправляясь из аэропортов в Финляндии, а это часто дешевле и т.п. Многие местные жители ездят в Финляндию чуть ли не каждые выходные.

4) Цены на все (начиная от еды и заканчивая недвижимостью) несколько ниже. Обратная сторона медали в том, что тут бывает сложно найти работу. Лучше всего живется в Выборге, если работаешь удаленно и не имеешь дела с местным рынком труда.

5) При всех особенностях маленького города, Выборг все-таки не производит впечатления какой-то пугающей глуши. Тут проходят фестивали, выставки, концерты. Куда-то ходят туристы, люди открывают магазины и строят дома, жизнь идет.

Наверное, если пропорционально уменьшить площадь и население Петербурга, получится как раз Выборг: по-своему интересный, красивый, хоть и потрепанный, неспешный, но и не замерший. Мне нравится.