Diana Cold
апрель 2017.
110011

Почему девушки выглядят без макияжа плохо, а парни – нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
11
21 ответ
Поделиться

Любые люди выглядят с макияжем (хорошо сделанным) лучше, чем без него. Он маскирует синяки под глазами, выравнивает тон кожи, подчеркивает глаза/губы и так далее. К сожалению, люди привыкают к той внешности, которая у них постоянно есть, она становится базовой линией для сравнения. Если человек постоянно красится, то ему и его знакомым начинает казаться, что он как-то плохо выглядит, когда они вдруг видят его без макияжа. Если человек обычно этого не делает, то ему и его знакомым, наоборот, кажется, что он выглядит неожиданно хорошо, когда они внезапно видят его с макияжем.

Почему в нашей культуре сложилось так, что женщины наносят грим регулярно и обильно, а мужчины умеренно и только перед телевизионными съемками - вопрос не ко мне, а к социологам. Наверное, корни этого явления тянутся из тех далеких времен, когда женщины в силу социальных органичений особо не могли похвастаться успешной карьерой и хорошим образованием, и единственным доступным для них способом производить впечатление на потенциальных половых партнеров была физическая красота. Во всяком случае, теперь у нас равноправие и девушки точно так же могут позволить себе не заморачиваться. Я не заморачиваюсь, например; при этом я совершенно согласна, что я была бы симпатичнее, если бы давала себе труд краситься. Вполне вероятно, что это даже приносило бы мне какие-то коммуникативные преимущества. Но для этого пришлось бы тратить ресурс, который я направляю на приобретение других коммуникативных преимуществ, на повышение уровня образования, например, и пока нахожу такую стратегию довольно выигрышной.

Ася Казанцеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
306
-17

Так приятно написано

+48
Ответить

Все равно это не дало мне ответа, ведь девушки все таки выглядят хуже без косметики в любом случае, потому что среди девушек плохая кожа встречается чаще, чем у парней. Нездоровый цвет кожи, синяки под под глазами и вот это все. Я не пью, не ем жирное/соленое, по рекомендации диетолога, чтобы моя кожа была лучше, но она все равно сильно проигрывает моему парню, который вредно питается.

-94
Ответить

Я и мой парень питаемся примерно одинаково плохо. При этом у меня никогда не было особых проблем с кожей, а вот ему даже косметолог в переходном возрасте не очень помогал. Ваш личный опыт не отображает действительности, откуда данные, что во всем мире процент девушек с проблемной кожей больше чем процент парней?

+8
Ответить

Эстрогены улучшают кожу вообще-то (по опыту трансгендеров)

0
Ответить

Сдурели что ли все ) откуда столько минусов )

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Слушай, если ТЫ переполнена комплексами неполноценности и готова замучить себя всякими воздержаниями, это не значит, что Я хуже выгляжу или моя соседка Таня и моя напарница Ира. С макияжем мы или без, мы красивы по определению. Твои же высказывания здесь значат только одно: у тебя серьезные психические проблемы, и тебе не глупые вопросы на этом форуме строчить надо, а к психотерапевту обращаться. Он тебе объяснит, что твоя проблема не в прыщах, а в занижанной самоотценке. И лечить надо не прыщи, а именно эту самоотцентку. 

Ах да, от прыщей не воздержания по совету каких-то там диетологов помогают, а элементарно противозачаточные таблетки, которые регулируют гормональный фон. Поэтому к гинекологу иди со своей проблемой, а не к каким-то диетологам (что это вообще за профессия такая, на шарлатанство похожая?). Если даже противозачаточные таблетки не помогут, то путь лежит к кожному врачу. То есть я опять фокусирую твое внимание, что к профессионалам надо обращаться, если есть проблема, а не на этот форум.

+1
Ответить

Ну так может вопрос неправильно поставлен? "Почему по моим наблюдениям плохая кожа у девушек встречается чаще, чем у парней" подойдёт больше. Тут даже субъективность ваша учтена.

+42
Ответить
Ещё 22 комментария

На TheQuestion опасно высказывать свою точку зрения: заминусуют к чертям. Однако, последнее предложение Аси "Но для этого пришлось бы тратить ресурс, который я направляю на приобретение других коммуникативных преимуществ, на повышение уровня образования, например, и пока нахожу такую стратегию довольно выигрышной" - ну чистой воды самообман, если не сказать обман. Девушки, если не врать, сколько времени вы тратите на утренний макияж и на "поправить его" в течение дня? Пятнадцать минут? Позвонил своей девушке, она сказала "минут семь-восемь". Какие коммуникативные преимущества Ася умудряется приобрести за разбросанные в течение дня десять минут, которые выигрывают перед внешней привлекательностью по профитам? Нет нет, дело не в повышении уровня образования, а в её взглядах на этот вопрос. Ася просто против того, чтобы краситься в силу своих убеждений, даже несмотря на понимание упущенной выгоды. От приведённой фразы так и веет силой и уверенностью в себе. Многие феминистки не красятся принципиально. Я не вижу в этом ничего плохого, ведь это право каждого человека: решать, как поступать со своим телом. Плохо то, что Ася врёт. Врёт читателям, и возможно самой себе.

-37
Ответить

Кроме ресурса "время" есть ещё, например, "деньги"

+7
Ответить

Руслан, не стоит делать такие поспешные выводы, основываясь только на словах своей подруги. Во-первых, она могла и соврать, я лично знаю девушек, которые считают, что лучше создавать образ аля я лишь припудриваю носить по утрам, хотя на самом деле они много времени, сил и денег тратят на макиж  и прочее. Во-вторых, прихорашивание у каждой девушки ведется по индивидуальной схеме, кому-то достаточно нанести тушь и румяна, кому-то только это делать нет смысла, т.к. без тональной основы и всяческих коррекций вместе с достоинствами могут подчеркнуться и недостатки (прыщи и т.д.), значит на макиж нужно уже далеко не 10 мин. В-третьих, зайдите как-нибудь в магазин посмотреть стоимость косметики, заранее составьте список-минимум самых необходимых вещей, включая уходовые средства (крема, гели для умывания и т.д.). Глупо думать, что такая красота всегда окупается. Всё зависит от ваших целей: если хотите перекладывать свои обязанности на других, она помогает, если хотите считаться компетентным специалистом, она может мешать. А вообще, это сложная и обширная тема, и я не представляю, как вы сожете её понять, будучи мужчиной. Со стороны на самом деле ведь всё не так

+85
Ответить

Руслан, Ася не врет. Разбираться в косметике, уметь нанести грим, знать модные тенденции макияжа (или как оно там), что к лицу, что нет, выбрать все это в магазине, купить (!)  - это реально труд, который надо любить, чтоб им заниматься. Для некоторых все это скучно и ненужно, лучше книгу почитать. Вот вам и выбор, и стратегия.

+90
Ответить

Вполне вероятно, что человек способен научиться делать макияж за 10 минут. Но только он, во-первых, потратит много часов на обучение, а во-вторых, будет продолжать тратить время на выбор и покупку технических приспособлений для этого. Также он будет тратить на нее деньги, для зарабатывания которых тоже требуется время. Но пусть даже мы всем этим пренебрежем. Пускай по десять минут в день. Это 3650 минут в год - примерно 60 часов. Сейчас мне 30 лет. Если бы я начала краситься в 15, я бы уже успела потратить на макияж 900 часов. По моим расчетам, примерно столько чистого времени требуется человеку на то, чтобы написать книжку. У меня уже есть книжка, и, думаю, она принесла мне больше коммуникативных преимуществ, чем принесла бы тушь для ресниц )

+84
Ответить

(thequestion не дает редактировать комментарии; "тратить на нее" = "тратить на косметику")

+6
Ответить

В том-то и дело, Ася, здесь и кроется обман. Вы умная, способная, притягательная и интересная девушка. Если бы вы были в дополнение к этому сногсшибательны, но не написали бы эту "книжку", вы получили бы несопоставимо больше коммуникативных преимуществ. Лжецы и трусы привыкли противопоставлять желание казаться красивей и самореализацию (как написала комментатор выше "если хотите перекладывать свои обязанности на других, она [косметика] помогает, если хотите считаться компетентным специалистом, она может мешать"). Однако правда в том, что, вне зависимости от цели, красивым людям легче их достигать. Продуманный макияж Клэр Андервуд (Карточный домик) - хороший тому пример.

-56
Ответить

Руслан, зачем вы оскорбляете девушек, которые в этом вопросе разбираются гораздо лучше вас? Не были уверены, что ваша гниль достаточно заметна уже в первом комментарии? Не беспокойтесь. Я не поленилась вам спокойно объяснить, в чём дело, полагая, что на связи разумный, адекватный человек, в ответ же мне прилетело "лжец и трус". Вот мы и видим, заслуживают ли люди вашего пола, чтобы с ними дискутировали на тему женских вопросов. Мой жизненный опыт касательно макияжа и прочих бьюти практик ценнее вашего, что бы вы там себе не возомнили, он "от первого лица". Люди не очень красивые и не способные признать, что их неудачи - результат недостаточных усилий, привыкли всё валить на внешность. Зря.

+51
Ответить

Действительно интересно, почему Руслану так важно, чтобы я была красоткой и при этом не писала книжки )

+65
Ответить

Ну это уже совсем не красиво. Просто очевидная инсинуация, рассчитанная на людей не желающих шевелить мозгами, а желающих лишь находить подтверждение своей точке зрения. Несмотря на достаточно доступный язык изложения моего мнения, Ася перевирает мои слова, перенося внимание читателей на классическую проблему феминизма: наша культура стремится лишить женщин образования, ибо патриархат и все дела. Таким образом ставя крест на моих комментариях: смотрите, тут нечего ловить, Руслан один из этих, кто не хочет, чтобы мы писали книжки. Однако я ведь ничего подобного не говорил. В предыдущем комментарии я осуждал лжецов и трусов, а Ася в ответ немедленно выставила себя обманщицей при помощи этой манипуляции со смыслом моих слов.

Строго говоря, если очень коротко, то смысл моих слов в следующем: мне кажется, что женщина-писатель (женщина-учёный, женщина-пилот и т.д.), пользующаяся косметикой, имеет больше коммуникативных преимуществ перед женщиной той же профессии, отвергающей макияж. То есть, моя точка зрения противоположна тому, что Ася пыталась выдать за мою точку зрения. Мне "важно, чтобы Ася была красоткой и приэтом писала книжки".

-46
Ответить

"Если бы вы были в дополнение к этому сногсшибательны, но не написали бы эту "книжку", вы получили бы несопоставимо больше коммуникативных преимуществ".

+46
Ответить

Вот мы и видим, заслуживают ли люди вашего пола

Ну и дела.

-8
Ответить

Всегда забавно когда люди лезут туда, где не шарят, но при этом не прислушиваются к аргументам тех, кто шарит. И да, ты можешь потратить 10 минут своего времени макияж, но весь день ты будешь отвлекаться на то, не поплыла ли у тебя тушь, не терлась ли стрелка/помада, постоянно протираешь лицо специальными салфетками, убирающими жир, чтобы оно не блестело. И этого кроме того, что ощущение того, что у тебя что-то на лице уже неприятно. Глаза утром не потереть, потму что все твои 10 минут останутся на раках. Макияж отвлекает, без него чувствуешь себя куда спокойней и свободней (имхо).

+39
Ответить

Руслан, я с тобой согласен в том смысле, что можно быть дельным человеком и думать о красе ногтей, как в Онегине. Однозначно есть потрясающе работоспособные и профессиональные женщины, которые при этом заморачиваются и ещё и мастера макияжа и стиля. Но это то же самое что с мужчинами вообще-то.

А если конкретно по женщинам, то всё-таки тут понятно, почему на тебя накинулись. Потому что "7-8 минут" это пиздёж. Косметика кумулятивно стоит денег что пиздец - это не только туши и тени, это литры тонера, базы, румян, краски для волос, кремов, скрабов, подбор шампуней и масла для кожи, разных процедур и прочей херни, и всё это считается "базовой линией".

Это как если бы ты, придя на телепередачу от лица общества любителей "Мустангов", сказал "Да в общем мне моё хобби не в тягость, там полчаса в день" - но ты при этом на самом деле потратил сотни часов на втыкоз про механические особенности масл-каров, ещё сотни часов на задротство по всяким статьям и журналам про масл-кары, потом ты полгода по вечерам выбирал себе масл-кар и сидел на форумах, потом ты несолько тысяч баксов потратил чтобы его купить и привезти, и теперь по паре тысяч в сезон тратишь, просто чтобы он ездил и был всегда наполированный как залупа. И тебя ночью разбуди, ты расскажешь, какое масло туда можно лить, а какое нельзя, какой гриз для трансмиссии ни в коем случае не годится, и как ты смотрел видос о том, как делают кастомное торпедо из стекловолокна с кожей и хромом.

+43
Ответить

Аюр, оставь это для феминисток: 

"Косметика кумулятивно стоит денег что пиздец - это не только туши и тени, это литры тонера, базы, румян, краски для волос, кремов, скрабов, подбор шампуней и масла для кожи, разных процедур и прочей херни, и всё это считается "базовой линией"

Прежде, чем ввязаться в этот спор, я позвонил своей девушке и спросил, сколько времени в сутки у неё уходит на макияж. (Мы же не говорим про макияж для телеведущих, просто чуть подправить глаза, подкрасить губы.) Она сказала, что никогда более 15 минут у неё не уходит. Я иногда покупаю косметику с ней в Л'этуаль, ничего сложного, никаких литров тонера и баз с румянами. Краски для волос, крема, шампуни и скрабы - это вообще не про косметику, а про уход за кожей и волосами (Об этом вроде речь не шла, нет? Или тоже отказаться, в пользу написания книжек?). В общем, мне лень дальше об этом говорить, твоя аргументация так же наполнена внушением, как и аргументация феминисток выше. 10 минут в день  - это не пиздёж. То что косметика влечёт дополнительные траты - верно. Однако, платить за то, чтобы быть красивой - нормальное дело. 

Комментарий Анны Малых вообще атас: "И да, ты можешь потратить 10 минут своего времени макияж, но весь день ты будешь отвлекаться на то, не поплыла ли у тебя тушь, не терлась ли стрелка/помада, постоянно протираешь лицо специальными салфетками, убирающими жир, чтобы оно не блестело". Что ж там с её лицом? Постоянно потеющее, косметика стекает, жир лоснится. Как это миллиарды женщин пользуются косметикой и не страдают в течение всего дня.

-51
Ответить

Однако, платить за то, чтобы быть красивой - нормальное дело

Я тебе открою большой секрет: нормальное лицо не накрашено. Почему мы должны считать естественное некрасивым? Чтобы кормить корпорации, которые имеют с этого профит?

+8
Ответить

Оке чувак, основываясь на твоей анекдотическом свидетельстве (где за репрезентативный образец взята молодая девушка с непроблемной кожей), мы выяснили, что косметика это недорого и совсем несложно, и на неё уходит ежедневно не больше времени, чем у мужчин на бритьё. Ой, стоп, бабам же ещё полтела надо брить. Упс.

Я понимаю, что у тебя есть более масштабная мысль и ты хочешь её донести. У меня нет какой-то супермасштабной мысли, связанной с борьбой феминисток и MRA, я просто по сумме наблюдений знаю, что у женщин в жизни есть дополнительный источник геморроя, основанный на культурных установках. И они реально тратят на него много времени и мозговой энергии. Не все до единой (некоторые вообще забивают). Но тратят, причем основное условие этой игры — "чтобы казалось, что так и было". Вот ты говоришь:

"Что ж там с её лицом? Постоянно потеющее, косметика стекает, жир  лоснится. Как это миллиарды женщин пользуются косметикой и не страдают в  течение всего дня."

Потому что эти миллиарды женщин прикладывают сознательные усилия, чтобы победить эти "чудовищные грехи" — то, что у них иногда блестит лоб или смазывается тушь. Не трогают лицо и тем более глаза руками, поправляют макияж, подпудривают кожу и так далее. Ты просто представь, что тебе все это надо делать в течение дня на работе!

Короче вот посмотри рекламу: Mitchell & Webb. Или у мамы спроси.

+39
Ответить

Все равно это не дало мне ответа, ведь девушки все таки выглядят хуже без косметики в любом случае, потому что среди девушек плохая кожа встречается чаще, чем у парней. Нездоровый цвет кожи, синяки под под глазами и вот это все. Я не пью, не ем жирное/соленое, по рекомендации диетолога, чтобы моя кожа была лучше, но она все равно сильно проигрывает моему парню, который вредно питается.

Скорее всего у вашего парня хорошая наследственность, но не факт что вредное питание ему не аукнется позже, особенно лет после 30-40. Плюс, некоторые исследователи верят, что у парней может кожа лучше выглядеть за счет бритья, а это является своеобразным пилингом  для лица.  

Женщины могут выглядеть без макияжа хуже потому что :

1. Макияжем подчеркиваются наиболее привлекательные черты лица. Недостатки устраняются за счет выравнивания и закрашивания.
  2. Зависит от качества косметики. Иногда из-за обилия косметики  кожа не дышит, а это тоже влияет на ее состояние. Плюс, из собственного наблюдения,  косметика имеет свойство к ускоренному выцветанию естественных красок лица, то есть губы и веки становятся бледнее, нежели они были до активного использования косметики ( хотя такое явление еще и возрастом происходит)
  3. . Состояние кожи еще зависит не только от питания, но и от образа жизни ( порой от климата тоже) . Нужно высыпаться и поменьше нервничать.
+12
Ответить

Все это херня полная, если мужику понравилась баба то это никак не зависит от косметики и т.п. А просто он хочет с пригласить девушку на ужин...

+1
Ответить

Опа, феминистки подъехали

-16
Ответить

Без макияжа  нельзя сказать что плохо, просто выглядят как есть.

0
Ответить

А если нет синяков и мешков под глазами, то не нужен макияж?

0
Ответить
Прокомментировать

Начнем с того, что парни с хорошо сделанным макияжем тоже выглядят лучше, чем без него. Так что тут вопрос исключительно в общепринятых стандартах, которые многие века предписывали женщинам повышать внешнюю привлекательность, а мужчинам - состояние и общественное положение. На текущий момент стремление выглядеть чуть лучше, чем есть на самом деле, присутвует у представителей обоих полов, однако для мужчин порицается, оставаясь преимущественно женским по мнению общественности. Мужчины стараются выглядеть лучше за счет брендовых часов, айфонов, очков, стрижек - то есть, по факту, наводят тот же социальный марафет, но другими инструментами.

Да, это дает несколько очков в плюс в коммуникации, но только на начальном этапе и для многих женщин затраты на создание "идеального лица" уже несопоставимы с теми небольшими преимуществами, которые оно дает. Более того, мода на естественную красоту с минимальными коррективами набирает обороты, и раскрашенная девушка в офисе выглядит, конечно, лучше..а воспринимается хуже.

А формулировку вопроса некоторые женщины могут счесть оскорбительной, кстати. И будут правы

66
-7

Ответ ни о чем, с очередным угнетательский запашком

-12
Ответить

Девушки просто привыкли прятаться за тонной макияжа, окружающие к этому привыкают. Как следствие, в бассейнах пугаются. Помню даже как-то вообще не узнал знакомую, подумал старуха лет 60 идёт. Все просто

-12
Ответить

Именно раскрашенная девушка, как по мне, выглядит хуже, чем ненакрашенная вообще.

+5
Ответить
Прокомментировать

Не могу сказать, что девушки без макияжа уродины. Есть девушки, которые и без макияжа выглядят очень красивыми. Если кожа чистая, брови и волосы хорошие, это уже много даёт. А эти тонны косметики на лице и бешеный макияж глаз и бровей лично мне наоборот жутко не нравится. А парней, в отличие от девушек, мы просто привыкли видеть без макияжа. И среди них, как и среди девушек, есть симпатичные и не очень.

48
-1
Прокомментировать

Мне кажется, что дело опять-таки в гендерных стереотипах (ох, люблю я про это затирать!) и древних социальных установках, что женщина должна быть красивой, чтобы радовать мужчину, должна наряжаться и всячески себя украшать, потому что ее главная задача привлечь самца. Женщины для достижения этой цели всячески пытались подчеркнуть свои достоинства, скрыть недостатки и сделать чуть красивее. Мужчинам этого делать не нужно, поэтому они никогда не красятся и мы воспринимаем их такие какие они есть. Если бы женщинам тоже не надо было краситься, т.е. если бы это не было бы продиктовано общественными нормами, никому бы в голову не пришло подумать, что ненакрашенная женщина может быть некрасивой. Все дело в сравнении. Конечно, грамотный макияж может сделать девушку красивее, но это вовсе не значит, что без него она страшная уродина, просто вы привыкли видеть ее накрашенной и яркой, идеальной и без изъянов.

P.S. Кстати, в 17-18 веках мужчины при королевских дворах тоже наряжались в парики, различные рубахи с рюшечками, носили корсеты и каблуки, пудрили лицо, ибо бледность признак благородства, ходили в обтягивающих панталонах и это тоже было норм, просто социальные нормы и мода изменились.

21
0
Прокомментировать

Как сказано выше: внешний образ складывается из той картины, которую мы видели регулярно, поэтому смыв косметику, девушка будет казаться страшнее, неказистее и проч. Из-за того, что парень не использует макияж, отсутствует одна из составляющих сравнения и он в любом случае выглядит нормально.

Не все девушки выглядят без макияжа плохо, в силу своих внешних данных и его обилии на лице. Если я умоюсь, вернувшись с работы, то увижу в зеркале четырнадцатилетнюю школьницу. И, не потому что я наношу тонну макияжа, (что собственно не так) а потому что это моё чертово лицо и с этим ничего не поделаешь. Чтобы не выглядеть плохо, смыв грим, достаточно умываться, соблюдать режим сна и не уродовать лицо, выщипывая брови до тонкой ниточки и лепить ресницы каждый день, которые ты выдираешь вместе с собственными.

Парни в этом деле молодцы: они не строят культ вокруг своего лица, не выравнивают его консилерами и бронзерами, перекраивая нос, щеки, губы. Это маразм краситься по каждому поводу: поход в магазин или вынос мусора становятся равнозначными походу в кино или на работу. Что я хочу сказать? Всего должно быть в меру. Коже необходимо отдыхать и все это прекрасно понимают.

Девушки прекрасны. Гнаться за эталонами типа Кайли Дженер или ещё кого — глупо. Люби своё лицо, ибо оно уникально.

21
-4

Загуглил кто такая Кайли Джаннер- она же страшотик, какой там эталон?  Не ну ладно там Аманда Сайфред, Галь Гадот, но кто-то из семейства Кардашьян с деланными губами, попой...

-2
Ответить

Не понимаю почему его дизлайкают, ведь Кайли та ещё страшила.

+2
Ответить

Себя покажите. А то хорошо устроились других критиковать" , а сами вне суда. По мне так подавляющее большинство парней страшные, просто к вам требования намнооого меньше, вас не оценивают так придирчиво и не разглядывают так пристально. Парень, похожий на девушку, красивый, девушка, похожая на парня, страшная. Мужчину консплеить в женщину, станет страшной тёткой и будет выглядеть как женщина    намного старше своего возраста.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Мой коммент был к фразе "Гнаться за эталонами типа Кайли Дженер". Я не считаю, что она эталон. Есть много девушек ГОРАЗДО красивее.

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 16 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью