Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в армии на полигоне после стрельбы всегда просят собрать все гильзы?

ОбществоТехнологии+2
Антон Купріянчук
  · 46,9 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 23 июл 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Это, конечно, здорово, что столько людей верит в порядок, честность и подотчётность, но позвольте открыть вам страшный секрет Полишинеля - не всё так радужно. Я не собираюсь обобщать и огульно обвинять всех кругом, я просто расскажу свою историю, один единственный эпизод.

Поехали мы как-то на КАМАЗе на стрельбище. Автоматы нам выдали, а вот магазины почему-то собрали. Хорошо, едем как ехали. Приезжаем мы на полигон, и тут нам выдают патроны - вроде бы как шесть штук под роспись (не густо, ага?), но при этом в нарушение всех норм уже в "рожка́х". То есть посчитать и осмотреть патроны нет никакой возможности. На мои робкие вопросы мне намекнули, что я тут не самый умный. Я пошёл отдыхать в тени КАМАЗа в ожидании стрельб.

И вот я дождался своей очереди на сорокаградусной жаре, лежу на огневом рубеже готовый поражать мишень. Шесть выстрелов, в зачёт идёт три лучших. Я делаю три пристрелочных, произвожу четвёртый выстрел - и веселье заканчивается. Всё. Четыре. На мои робкие вопросы мне намекнули, что я обсчитался и вообще освобождал бы я рубеж. Я пошёл отдыхать в тени КАМАЗа в ожидании, пока остальные отстреляются..

Стрельбы закончили. Из наших доблестных рядов выбрали пятерых (в том числе меня) и отправили собирать гильзы. Было велено собрать все, чтобы количество сошлось. На мои робкие вопросы даже реагировать не стали. Мы собрали, вроде как, всё, что смогли, но нам не хватало. Мы напряглись, и нашли ещё пару десятков, но это было мало. Мы ещё напряглись и повыкапвали из земли ещё немного, но и этого было не достаточно. Мы сдались, ссыпали в "цинк" то, что удалось отвоевать у полигона, и пошли сдаваться. Нам картинно поставили на вид, мол, мы плохо ищем, но фигли с нас взять. Робких вопросов у меня уже не осталось. Я пошёл отдыхать в тени КАМАЗа, ожидая отправки в расположение.

В этот же день уже в расположении из нас выбрали человек пятнадцать (почему опять меня то), раздали бумагу и велели писать бумагу типа "я, такой-то, потерял Х гильз". Всё. Так выглядит отчётность по их мнению. Если количество гильз и сумма цифр на объяснительных сходится, то никто ничего не украл. Довольно удобно, но лично у меня, имеющего опыт работы в тире, возникают робкие вопросы. Хорошо, что всегда найдется тень от КАМАЗа, где можно отдохнуть...

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 11 апр 2017

Думаю, простой метод учёта, чтобы боеприпасы не ушли "налево".  Истрачено N-ое количество патронов на полигоне - извольте предоставить гильзы. Если гильза не предоставлена - значит патрон не истрачен и ушёл "налево".

Даже если Вы правы, то кто тогда несет ответственность за недостачу гильз? Какая ответственность предусмотрена?

Армия обороны Израиля  · 14 июн 2017
Когда вы выстреливаете десять патронов, то это могло бы быть способом учета. А когда тысячу? А две? А пулеметная лента? Гильзы нужно собирать, потому что их воруют. Зачем? Цветные металлы, материал для кустарного производства боеприпасов. Также их нужно собирать, потому что они отправляются на переработку обратно на фабрику, чтобы мы могли ещё пострелять задешево. Ну и... Читать далее

Сотни и тысячи - тоже собираются, в американской армии. Но на вес.

Грузчик-теоретик  · 8 мар 2018

Не знаю как сейчас, а во времена СССР все боеприпасы подлежали строгому учету. Количество выданных патронов должно было соответствовать количеству сданных гильз. В карауле утерянный патрон был ЧП, в результате которого вся рота отправлялась на поиски. И лишь потом, если его не находили, составлялся акт.

Не о себе  · 3 дек 2019

Нагадил - убери. Никогда не заставляли собирать точное количество. Все равно. Не убрал - следующим сложнее работать. Два три захода и уже сложно будет ходить. Летят они не только в кусты и за шиворот. Сдал сколько собрал. Не 2-3 гильзы конечно. Что-то и на стрельбищах остается

...that is the question;  · 9 сент 2017

Повторно не используют, учет не ведут, на переплавку их тоже не воруют. 

Нужно это для того, чтобы банально не подскользнуться на стреляной гильзе, какой нибудь кулибин не изготовил оружие и патроны к нему кустарно а также чтобы не оставлять следов по типу "контрольного отстрела"

Экономист  · 14 июн 2017

Это делается для того, чтобы сопоставить количество отстрелянных патронов с количеством выданных каждому военнослужащему/курсанту/etc., чтобы избежать присвоения и последующее использование, продажу и т. д.

Студент медицинского вуза, лечебник.  · 14 июн 2017

Есть у меня предположение, что используют повторно. Вставляют новый капусуль, порох, пулю и вальцовка. Особенно учитывая тот факт, что выстрелил я 30 патронов, а сдал больше 50 (те, что нашел = строгий учет не велся) + кто-то патроны все же забрал на память =)

Обычные автоматные и винтовочные патроны повторно не используются, так как после выстрела гильза имеет уже другие... Читать дальше
Пенсионер... читаю всё интересное...  · 7 мая 2021

На стрельбище...да. На полигоне никто счет не ведёт. Тысячи гектаров. Ездят танки , за ними бежит пехота , стреляют на ходу. Гильзы в бурьян. Кто там их ищет. Сплошной ковёр из стреляных гильз был, валялись по всему полигону. Десятилетиями. Служил именно на полигоне срочную...в теме.

Звукорежиссёр, Саундпродюсер, Специалист ИТ и прочие интересные штуки.  · 8 дек 2017
Не могу согласиться с теми, кто говорит, что отстрелянные гильзы собирают как мусор. На тех полигонах где я был, имелась практика сбора гильз, по идее для того чтобы боеприпасы не увели, хотя я видел ребят которые брали гильзы себе как сувенир и сдавали вместо них старые, которыми был усыпана вся местность. Надо сказать ещё, что старые гильзы были с перекрученной... Читать далее