Зачем в армии на полигоне после стрельбы всегда просят собрать все гильзы?

ОбществоТехнологии+2
Антон Купріянчук
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 23 июл 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Это, конечно, здорово, что столько людей верит в порядок, честность и подотчётность, но позвольте открыть вам страшный секрет Полишинеля - не всё так радужно. Я не собираюсь обобщать и огульно обвинять всех кругом, я просто расскажу свою историю, один единственный эпизод.

Поехали мы как-то на КАМАЗе на стрельбище. Автоматы нам выдали, а вот магазины почему-то собрали. Хорошо, едем как ехали. Приезжаем мы на полигон, и тут нам выдают патроны - вроде бы как шесть штук под роспись (не густо, ага?), но при этом в нарушение всех норм уже в "рожка́х". То есть посчитать и осмотреть патроны нет никакой возможности. На мои робкие вопросы мне намекнули, что я тут не самый умный. Я пошёл отдыхать в тени КАМАЗа в ожидании стрельб.

И вот я дождался своей очереди на сорокаградусной жаре, лежу на огневом рубеже готовый поражать мишень. Шесть выстрелов, в зачёт идёт три лучших. Я делаю три пристрелочных, произвожу четвёртый выстрел - и веселье заканчивается. Всё. Четыре. На мои робкие вопросы мне намекнули, что я обсчитался и вообще освобождал бы я рубеж. Я пошёл отдыхать в тени КАМАЗа в ожидании, пока остальные отстреляются..

Стрельбы закончили. Из наших доблестных рядов выбрали пятерых (в том числе меня) и отправили собирать гильзы. Было велено собрать все, чтобы количество сошлось. На мои робкие вопросы даже реагировать не стали. Мы собрали, вроде как, всё, что смогли, но нам не хватало. Мы напряглись, и нашли ещё пару десятков, но это было мало. Мы ещё напряглись и повыкапвали из земли ещё немного, но и этого было не достаточно. Мы сдались, ссыпали в "цинк" то, что удалось отвоевать у полигона, и пошли сдаваться. Нам картинно поставили на вид, мол, мы плохо ищем, но фигли с нас взять. Робких вопросов у меня уже не осталось. Я пошёл отдыхать в тени КАМАЗа, ожидая отправки в расположение.

В этот же день уже в расположении из нас выбрали человек пятнадцать (почему опять меня то), раздали бумагу и велели писать бумагу типа "я, такой-то, потерял Х гильз". Всё. Так выглядит отчётность по их мнению. Если количество гильз и сумма цифр на объяснительных сходится, то никто ничего не украл. Довольно удобно, но лично у меня, имеющего опыт работы в тире, возникают робкие вопросы. Хорошо, что всегда найдется тень от КАМАЗа, где можно отдохнуть...

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 11 апр 2017

Думаю, простой метод учёта, чтобы боеприпасы не ушли "налево".  Истрачено N-ое количество патронов на полигоне - извольте предоставить гильзы. Если гильза не предоставлена - значит патрон не истрачен и ушёл "налево".

Даже если Вы правы, то кто тогда несет ответственность за недостачу гильз? Какая ответственность предусмотрена?