Почему «Человека-паука» так часто переснимают, всегда с разными актерами, режиссерами и через такие короткие промежутки времени?

КиноСмешноеКомиксы
Сережа Охотин
Совладелец магазина комиксов «Чук и Гик»  · 20 июн 2017

Первый рибут произошел после того, как третий фильм Сэма Райми показался общественности глубоко недоделанным и недодуманным, и Райми с Магуайром то ли сами то ли под давлением студии отвалились от съемок четвертой части. Она превратилась в перезапуск — как вы помните, Курт Коннорс, который стал главным злодеем «Нового» Паука, есть во второй части например, его вводили заранее, чтобы сделать Ящером в четвертой. Вместо того, чтобы повторять задумку Джеймса Бонда, когда одного персонажа без объяснений играют разные актеры, смену действующих лиц решили объяснить перезапуском истории заново. Не сомневаюсь, что сработало и следующее правило: дабы удержать права на Паука у себя, Сони должны снимать фильм про него в течение определенного промежутка. Если, скажем, в течение пяти лет не выходит фильм, права возвращаются к Марвел (так было с Сорвиголовой например). Решив, что разочарованные третьей частью люди не пойдут на четвертую, боссы могли понадеяться на рибут как на способ возвращения интереса к персонажу.
Второй рибут был связан с тем что Марвел готовились пойти на мировую с Сони и интегрировать Паука в свою кино-вселенную (вам неверно пишут в другом ответе, выкупить Паука им до сих пор не удалось и что-то не факт что удастся), но были недовольны выбранным Сони курсом и — почему-то — актером Гарфилдом. После того, как второй «Новый» Паук с треском провалился по всем статьям, Сони поняли, что выхода у них нет и что без Марвел они далеко не уедут — и пошли на мировую. По условиям соглашения актер в этом случае меняется. К счастью, в этот раз хотя бы не будут пересказывать историю происхождения.
Ну и еще думаю на какие-то вопросы вам ответит статья, написанная мной по просьбе «Медузы» по следам мирового соглашения: meduza.io

Извините, но ребут

Практический психолог, peccata capitalia.  · 11 апр 2017

Все дело в том, что права на данного персонажа человека-паука в разное время принадлежали разным студиям. Марвел смог выкупить права у Сони только недавно. От этого и происходила смена главных актеров.

Поздновато отвечаю, но отчасти правы первые два ответа. Но я думаю вопрос с том, почему именно человека-паука? Потому что он центр marvel в комиксах, с него они и начались. Это в киновселенной главный персонаж - железный человек, но человек-паук всегда был на первом плане.

Этот мир безумно интересен...  · 11 апр 2017

Сборы первого фильма (2002 года) превысили бюджет в 6 раз, остальных 4 фильмов - в 3-4 раза, что тоже отличный показатель. По законам капитализма, нет смысла останавливаться... "куй железо не отходя от кассы" - как говорится ))