Что такое постмодернизм в кино и искусстве в принципе на сегодняшний день ?

1811
2
0
27 июля
20:43
август
2015

О том что такое постмодернизм : по моему мнению в данный момент нельзя точно сформулировать определение постмодернизма , так как мы сейчас находимся в этом периоде , а для того чтобы точно понять что это такое , нужно проанализировать его от начала и до конца, т.е. тогда, когда он закончится . Но есть определенные черты . Одна из самых главных - цитатность . Пример постмодерна в кино это : Кунг Фьюри , очень страшное кино и подобное . Если говорить о более менее серьезном кино то это ,например , "мечтатели " или "я прихожу с дождем " , "нимфоманка" или "шапито шоу".

2
1
август
2016

Недавно услышал самое понятное, на мой взгляд, определение постмодернизма. Оно про постмодернизм "в принципе", хоть и пример, который я приведу - про живопись.

Художники на своих картинах оставляют нам мысль.

Когда мы смотрим на полотно, например, эпохи возрождения - в ней есть все необходимое для того, чтобы мы эту мысль поняли. Да и не только мы, хоть кто!

Постмодернизм же подразумевает наличие у зрителя некоторого знания. И только в совокупности с этим знанием, картина откроет нам мысль, которую оставил художник. И знание это - своего рода "пропуск" в мир этого художника. Те, кто им не обладает, видят желтый квадрат с красным прямоугольником.

Например, чтобы адекватно воспринимать Уорхола, надо знать кто такая Мэрилин Монро, и что такое "Campbells". Для человека, абстрактно вырванного из 19 века, это просто разноцветная тетка и какие-то банки.

И напоследок, вспомните тех двух чуваков, которые есть в каждой компании, шутки которых понятны только им двоим, потому что основаны на том, что они делали вчера. А так как тебя вчера с ними не было, ты вообще не понимаешь о чем речь. Хотя вроде бы адекватные все. Вот пример этого механизма в жизни.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта