Правда ли, что древние греки и римляне разбавляли вино и не пили его чистым?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+4
Pavel ⠀
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 23 авг 2020  · italy4.me

Утверждение, что древние греки и римляне разбавляли вино водой, соответствует действительности. Многочисленные свидетельства этого можно найти в литературных произведениях того времени, к примеру, в знаменитой гомеровской «Одиссее»:

Если когда тем пурпурно-медвяным вином насладиться

В ком пробуждалось желанье, то в чашу его нацедивши,

В двадцать раз боле воды подбавляли, и запах из чаши

Был несказанный: не мог тут никто от питья воздержаться.

Неразбавленный алкогольный напиток применяли лишь в кулинарном деле для создания соусов и в медицине в качестве лекарства.

Причины традиции разбавления вина пока не истолкованы однозначно. По этому вопросу существует несколько гипотез.

Ниже наиболее распространенных из них:

  1. Большое содержание соли. Продукты виноделов, изготавливаемые в древности, существенно отличались по своему составу от вин, производимых в наши дни. В качестве природного консерванта нередко использовалась соль. Вот почему вино полагалось непременно разбавлять перед подачей на стол.
  2. Густая консистенция. Некоторые исследователи считают причиной обязательного разбавления вина его чрезмерную насыщенность, вязкость и приторность: такие свойства оно принимало из-за того, что многое виноделы обильно подслащивали напиток медом.
  3. Чрезмерная крепость. Теплый климат и слишком легкие закуски, состоявшие, как правило, из сыра и фруктов, были причиной быстрого воздействия алкоголя на выпивающего. Любитель неразбавленного вина достаточно скоро терял человеческий облик. Буйство и развязность были признаками бескультурья и сурово порицались общественным мнением. Истинные ценители вина считали употребление неразбавленного напитка уделом варваров. В приличном обществе подобное было совершенно недопустимо. Не случайно в то время была так популярна легенда о царе Спарты, потерявшем рассудок из-за чрезмерного пристрастия к слишком крепкому алкоголю.

Скорее всего, единственно правильной версии ответа на этот вопрос не существует. Каждая из гипотез подкреплена реальными фактами и имеет под собой определенные основания.

Может дойдем до того, что водку разбавлять водой начнем?

Тема чистого воздуха стала особенно актуальной в связи с COVID-19. Однако сколько здесь...  · 29 сент 2021
Есть такой ответ. Не вино разводили водой, а наоборот, в воду добавляли вино. И причина здесь проста - дело в том, что винный спирт дезинфицировал воду.
Любовь к вину — главный элемент в культуре винопития. Мы уверены, что найти эту любовь...  · 25 янв 2022  · dekanto.ru
Ян Якунин