Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что древние греки и римляне разбавляли вино и не пили его чистым?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+4
Pavel ⠀
  · 50,6 K
Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · 23 авг 2020  · italy4.me

Утверждение, что древние греки и римляне разбавляли вино водой, соответствует действительности. Многочисленные свидетельства этого можно найти в литературных произведениях того времени, к примеру, в знаменитой гомеровской «Одиссее»:

Если когда тем пурпурно-медвяным вином насладиться

В ком пробуждалось желанье, то в чашу его нацедивши,

В двадцать раз боле воды подбавляли, и запах из чаши

Был несказанный: не мог тут никто от питья воздержаться.

Неразбавленный алкогольный напиток применяли лишь в кулинарном деле для создания соусов и в медицине в качестве лекарства.

Причины традиции разбавления вина пока не истолкованы однозначно. По этому вопросу существует несколько гипотез.

Ниже наиболее распространенных из них:

  1. Большое содержание соли. Продукты виноделов, изготавливаемые в древности, существенно отличались по своему составу от вин, производимых в наши дни. В качестве природного консерванта нередко использовалась соль. Вот почему вино полагалось непременно разбавлять перед подачей на стол.
  2. Густая консистенция. Некоторые исследователи считают причиной обязательного разбавления вина его чрезмерную насыщенность, вязкость и приторность: такие свойства оно принимало из-за того, что многое виноделы обильно подслащивали напиток медом.
  3. Чрезмерная крепость. Теплый климат и слишком легкие закуски, состоявшие, как правило, из сыра и фруктов, были причиной быстрого воздействия алкоголя на выпивающего. Любитель неразбавленного вина достаточно скоро терял человеческий облик. Буйство и развязность были признаками бескультурья и сурово порицались общественным мнением. Истинные ценители вина считали употребление неразбавленного напитка уделом варваров. В приличном обществе подобное было совершенно недопустимо. Не случайно в то время была так популярна легенда о царе Спарты, потерявшем рассудок из-за чрезмерного пристрастия к слишком крепкому алкоголю.

Скорее всего, единственно правильной версии ответа на этот вопрос не существует. Каждая из гипотез подкреплена реальными фактами и имеет под собой определенные основания.

Интересные очерки об Италии выходят каждый день на канале Италия для меня в ДзенПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me

Может дойдем до того, что водку разбавлять водой начнем?

Тема чистого воздуха стала особенно актуальной в связи с COVID-19. Однако сколько здесь...  · 29 сент 2021
Есть такой ответ. Не вино разводили водой, а наоборот, в воду добавляли вино. И причина здесь проста - дело в том, что винный спирт дезинфицировал воду.
Любовь к вину — главный элемент в культуре винопития. Мы уверены, что найти эту любовь...  · 25 янв 2022  · dekanto.ru
Отвечает
Ян Якунин
Греция и Рим в античные времена были основными производителями вина. Судя по историческим источникам и косвенным доказательствам, вино имело крепость в пределах 14% (это естественная крепость напитка, а технологии получения этилового спирта в Риме и Древней Греции были неизвестны). Водой его действительно разбавляли и делали это по нескольким причинам: значительно... Читать далее
На нашем сайте — собираем коллекцию лучшего алкоголя со всего мира.Перейти на dekanto.ru
1 эксперт согласен
Скорее всего они воду обеззараживали вином.
инженер. история. литература, музыка, живопись  · 23 янв 2021

разбавляли, разбавляли. Но : " и мне налили фаленского щедро, не разбавляя". Это Гораций. Хорошее вино было дорого, вот и разбавляли. Хотя пьянство не поощрялось. Но ведь и разбавленным можно нажраться.

Вед.н.с., к.ф-м.н.,д.т.н., участник 34 САЭ, 170 публикаций, включая монографию...  · 8 мар 2020

Пили вино только разбавленным. О пьяницах говорили- он пьет не разбавленное вино. Само вино примерно 11 градусов и разбавляли до крепости пива- до 4-5 градусов

У нас сосед, покупает портвейн(3 топора,конечно), винишко в пакетах, разбавляет водой вдвое и пьёт эту шнягу... Читать дальше
Йивик. Сотрудник ФДС.  · 9 мар 2021
Я так понимаю, что в вопросах о ВИНЕ, я тут единственный эксперт - почему? Потому что родился, вырос и продолжаю жить в винсовхозе "Горный", Краснодарского края, крымского района. Правильный ответ № 3. Именно скорость опьянения от неразбавленного вина))) Мы часто на не местных эксперименты проводили, особенно жесть, когда человек вообще ни разу в жизни не пробовал... Читать далее
Тут два вопроса. Да, древние греки и римляне разбавляли вино, как разбавляют его порой и наши современники. Нет, древние греки и римляне пили "чистоган". Вино разбавляли водой, чтобы пить дольше и не упиваться, чтобы не развезло в жару. Анакреонт писал: "Принеси мне чашу, отрок, - осушу ее я разом! Ты воды ковшей с десяток в чашу влей, пять - хмельной браги, И тогда... Читать далее

Я правильно понял что пили и так и так? И это на протяжении всей истории ? Конкретней меня интересует 1 век нашей эры

Православная христианка  · 13 мар 2021

Я училась на греческой филологии, и там были преподаватели с греческими корнями, которые нам объясняли, что раньше вино было более концентрированным, и насколько мне помнится, густым. Вот и разбавляли.

Бывший инженер, к.т.н. Интересы: история (и истории), а также быт.   · 30 июн 2021
Существует и такое объяснение. До кипячения воды с целью её обеззараживания античность не доросла. Но очень давно было замечено, что если к воде добавлять вино, уменьшается вероятность желудочно-кишечных заболеваний. Потому жажду утоляли водой с добавлением вина. Некоторые местности были известны своей "плохой" (или наоборот, "хорошей") водой. Соответственно приезжих пре... Читать далее
всё и ничего. Пенсионер активный.  · 20 апр 2021

Этого никто доподлинно не знает. Источников того времени нет, сохранились только копии с копий. Поэтому сказать что-то определённое невозможно. Вино хорошо пить разбавленным, хороший вкус, так что думаю так оно и было.