Кого вы боялись, когда были маленьким?

Психология
Тоня Самсонова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 июл 2015  · trepang.livejournal.com

1) Лампу на потолке в комнате. Она была на пять плафонов и с остроконечным носом. Я отчетливо помню, как она кружит по потолку, шарит, выискивает меня. Мне снилось, что она нападает на меня. Об этом страхе я никому не говорил и нечаянно проговорился какому-то детскому психологу. Тот сказал моим родителям; придя домой с прогулки на следующий день, я увидел, что лампы больше нет. Много лет спустя я нашел ее в сарае.

2) Иллюстрацию из чудесной книги «Секреты орфографии», во всех остальных отношениях любимой: строение человеческой гортани. C трудом нашел эту иллюстрацию на просторах интернета; вот она: (vk.me). Старался при чтении книги пролистывать страницы две до гортани и страницы две после.

3) Отдельных мест в книгах и на пластинках. Например, было что-то про столбняк на пластинке «Рикки-Тикки-Тави», страшное. Или вот из «Слова о словах» Успенского, о том, как воспринимают мир глухонемые:

«Диким кажется глухонемому и занятие насвистывающего мальчугана, мычащей коровы или поющего петуха; понять невозможно, для чего все они делают такие странные и ни к чему не приводящие телодвижения! Зато моментальные фотокарточки, заснятые во время разговора людей, могут произвести на них такое же нелепое впечатление, но уже по прямо противоположной причине: там мы слышим звуки, которых они не воспринимают, а тут до них доходят те совершенно незаметные для нас звуки, которые фотоаппарат запечатлел навсегда на совершенно немой, с нашей точки зрения, пластинке: сидит человек, и на губах у него застыло вечное, никогда не умолкающее „у-у-у-у-у“ или „м-м-м-м-м“».

Очень страшно, по-моему.

4) Жуткой антинаркотической рекламы, шедшей по MTV. Там красивая японская девушка вонзает себе в руку зубы змеи, после чего у нее исчезают зрачки. Я был в определенном возрасте заядлым потребителем русского MTV, и если этот ролик начинался, выбегал из комнаты (предпочитал вообще выходить сразу, как только начнется рекламный блок). Еще хуже было попасть на него случайно. Я долго искал этот ролик в Интернете и наконец нашел, но не смог заставить себя посмотреть. Вот он: (vimeo.com). А-а-а-а, уберите, пожалуйста, превью сбоку!

5) А, еще — противогазов, особенно на плакатах гражданской обороны. Такой плакат в поликлинике — источник детской травмы. Десять лет назад я написал об этом стихотворение «Гражданская оборона», которое мне до сих пор кажется хорошим.

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 27 июл 2015  ·
toniasamsonova