Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого вы боялись, когда были маленьким?

Психология
Тоня Самсонова
  · 9,4 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 июл 2015  · trepang.livejournal.com

1) Лампу на потолке в комнате. Она была на пять плафонов и с остроконечным носом. Я отчетливо помню, как она кружит по потолку, шарит, выискивает меня. Мне снилось, что она нападает на меня. Об этом страхе я никому не говорил и нечаянно проговорился какому-то детскому психологу. Тот сказал моим родителям; придя домой с прогулки на следующий день, я увидел, что лампы больше нет. Много лет спустя я нашел ее в сарае.

2) Иллюстрацию из чудесной книги «Секреты орфографии», во всех остальных отношениях любимой: строение человеческой гортани. C трудом нашел эту иллюстрацию на просторах интернета; вот она: (vk.me). Старался при чтении книги пролистывать страницы две до гортани и страницы две после.

3) Отдельных мест в книгах и на пластинках. Например, было что-то про столбняк на пластинке «Рикки-Тикки-Тави», страшное. Или вот из «Слова о словах» Успенского, о том, как воспринимают мир глухонемые:

«Диким кажется глухонемому и занятие насвистывающего мальчугана, мычащей коровы или поющего петуха; понять невозможно, для чего все они делают такие странные и ни к чему не приводящие телодвижения! Зато моментальные фотокарточки, заснятые во время разговора людей, могут произвести на них такое же нелепое впечатление, но уже по прямо противоположной причине: там мы слышим звуки, которых они не воспринимают, а тут до них доходят те совершенно незаметные для нас звуки, которые фотоаппарат запечатлел навсегда на совершенно немой, с нашей точки зрения, пластинке: сидит человек, и на губах у него застыло вечное, никогда не умолкающее „у-у-у-у-у“ или „м-м-м-м-м“».

Очень страшно, по-моему.

4) Жуткой антинаркотической рекламы, шедшей по MTV. Там красивая японская девушка вонзает себе в руку зубы змеи, после чего у нее исчезают зрачки. Я был в определенном возрасте заядлым потребителем русского MTV, и если этот ролик начинался, выбегал из комнаты (предпочитал вообще выходить сразу, как только начнется рекламный блок). Еще хуже было попасть на него случайно. Я долго искал этот ролик в Интернете и наконец нашел, но не смог заставить себя посмотреть. Вот он: (vimeo.com). А-а-а-а, уберите, пожалуйста, превью сбоку!

5) А, еще — противогазов, особенно на плакатах гражданской обороны. Такой плакат в поликлинике — источник детской травмы. Десять лет назад я написал об этом стихотворение «Гражданская оборона», которое мне до сих пор кажется хорошим.

о, противогазов я тоже боялась! на территории школы стояло здание начальных классов, не восстановленное после... Читать дальше
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 27 июл 2015  ·
toniasamsonova
Была у нас дома книжка "Мифы Древней Греции", лет мне было уже одиннадцать, а книжка была для маленьких детей, мифы в пересказах, зато с большими картинками. На восьмой странице книги, то есть слева от текста, под левой рукой, был нарисован минотавр, а справа изложена легенда о нем. Легенда была не очень страшной, а минотавр, красный в пещере, с бычьей головой - был... Читать далее
Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 13 сент 2015
1) Самый жуткий приступ страха у меня вызвала заставка телекомпании ВИD - именно та, где открывал глаза Леонид Ярмольник. Жуткое зрелище. 2) У отца была кассета группы Supermax альбом "Types of skin". Меня до жути пугал вокал, я кричал и прятался как только её слышал. 3) Однажды по телевизору показали заставку часов, которые обычно были перед программой "Время" (старые... Читать далее
По профессии я музеолог, люблю рисовать, интересуюсь мировой и отечественной культурой...  · 23 нояб 2020

Коров, зеркал, громких звуков. Позднее боялась коров, когда они мычат, и так лет до двенадцати. Своего отражения я боялась обычно в темноте или когда остаюсь одна. А ещё я боялась звука соковыжималки, когда в неё фрукты всовывали. Там такой звук - бззззз!

интернет-маркетолог, увлекаюсь политикой, историей, космонавтикой и IT  · 11 сент 2015

Советский мультфильм "Халиф-аист" оставил в моей детской психике очень большой и неприятный след. Не знаю, чем руководствовались его создатели, но он реально страшный. Даже сказал бы жуткий. Самое яркое воспоминания ужаса из детства. И оно было глубже всяких там боязней темноты и прочих детских страшилок.

и у меня! особенно момент, когда крокодильчика превращают в скелет, а он плачет!

Контент продюсер в Яндекс.Практикум  · 27 июл 2015

Клоуна из "Оно" Стивена Кинга. Посмотрел фильм лет в 6-7 вечером на даче и еще после этого некоторое время боялся темноты (боялся наткнуться на "оно" перед сном)

Один в один моя история. Самый страшный фильм детства, тоже на даче смотрел. Даже много лет спустя, в универе... Читать дальше
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 12 сент 2015
Самым страшным в моем детстве был эпизод из «кошмара на улице вязов», где девушке названивает Фредди, она выдергивает телефон из розетки, а он все равно продолжает звонить. После этого меня больше всего пугала вероятность того, что выключенный телефон зазвонит сам. Мои родители, уходя по каким-то своим делам, иногда выключали телефон, чтобы мне не пришлось отвечать... Читать далее
Повар-кондитер  · 28 июл 2015
Я боялся глаз под своим диваном. Меня брат пугал, что если ночью будешь ходить, а не спать, то утащит бабайка из-под кровати. Я сразу испугался, а после похихикал и ради доказательства, что бабаек не существует, заглянул под кровать. Там сидел наш кот Васька, но в темноте я только заметил отражение света в его глазах, и так как был маленький и не сообразил, что это кот... Читать далее
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 11 сент 2015

Будучи маленьким увидел по телевизору сумасшедшую американскую передачу, что-то сродни "Необъяснимо, но факт", там был выпуск про какого-то человека с козлиными ногами, бродящего по лесам и отрубающего людям головы. После этой программы я ещё очень долго боялся даже смотреть в сторону леса.

Однажды мне полночи снился распятый Иисус, а вторую половину ночи я не могла уснуть и пошевелиться от страха. С тех пор боюсь всего религиозного.