Зачем госсекретарь США Рекс Тиллерсон приезжает с визитом в Москву?

ПолитологияПолитикаДипломатия
Антон Быков
ведущий научный сотрудник Института США и Канады РАН  · 11 апр 2017

Сегодняшний визит Тиллерсона в Москву понятен — он должен начать диалог и взаимоотношения новой администрации с российской стороной, потому что до этого у нас таких контактов на высоком уровне не было. Я не считаю переговоры Лаврова и Тиллерсона на полях мюнхенской конференции по безопасности. Это нормальный процесс возобновления, если так можно выразиться, деловых или рабочих отношений, постоянных контактов между администрацией Трампа и российским руководством.

В своем время говорили о возможности подготовки встречи двух президентов, но на сегодняшний день, учитывая события в Сирии, можно сказать, что Тиллерсон едет с неким коллективным ультиматумом по отношению к России, чтобы выступить с позиции жесткого давления на Россию. Смысл этой позиции только что озвучил сам Тиллерсон, заявив о том, что российское руководство должно выбирать между Асадом и Соединенными Штатами.

Эта ультимативная постановка вопроса, с моей точки зрения, исключает какие-либо позитивные итоги этой встречи. Возможно там будут какие-то мелочи, может быть договорятся чаще в космос летать на МКС, договорятся чаще устраивать какие-то совместные протокольные мероприятия. В частности, в этом году у нас 200-летие со дня установления дипотношений между Россией и США, может быть по этому поводу пройдут какие-то конференции, торжественные заседания на уровне дипломатических академий. Но на этом, я думаю, на сегодняшний день все закончится, поэтому многого ждать мы от этого визита не должны.

Более того США заявили, что в зависимости от результатов визита они будут и дальше принимать какие-то меры. По всей видимости, разработаны дальнейшие меры давления на Российскую Федерацию, включая введение новых санкций. Поэтому, скорее всего, этот визит будет сугубо протокольный. Я хотел бы ошибаться, но, по моему мнению, позитивных сдвигов он вряд ли даст, а тем более больших позитивных сдвигов. Я думаю, что в том замороженном состоянии, в котором отношения двух стран находились в последний период пребывания Обамы, в таком же состоянии они будут находиться и в ближайшем обозримом будущем.

Конечно, такие перестановки в риторике связаны с ударом по Сирии, который российское руководство расценило как акт агрессии. Нанеся этот удар в преддверии визита, а визит Тиллерсона был согласован еще в марте, американская сторона соответствующим образом дала четкий сигнал о том, что она к диалогу на равных не готова, она готова только диктовать какие-то условия. «Сдавайтесь по-хорошему или капитулируйте по-плохому», — примерно так можно определить позицию, с которой Тиллерсон приехал сегодня в Москву.

А с чего вы взяли, что с РФ надо  на равных? РФ понимает только силу, по понятиям.