Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вырастут ли зарплаты россиян в 2017 году?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Антон Быков
  · 1,8 K
Первый
директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ  · 11 апр 2017

Если будет экономический рост, то на 2-3% зарплаты действительно подрастут, но этот рост не перекроет падение прошлых лет. В настоящее время, по сравнению с октябрем 2014 года — последний год, когда росли реальные доходы и устойчиво росла заработная плата — у нас зарплата упала на 10%. Поэтому 2-3% не возвращают восстановительный рост. Если дальше темпы экономического роста будут на уровне 3-4%, то скорее всего мы добьемся за три-четыре года восстановления реальной заработной платы при достаточно низкой инфляции. Если мы не справимся с нашими обязательствами по рефляции, то тогда на это потребуется более длительный период.

Может кто и помнит про "майские" указы Путина ( я лично уже нет), там кажется обещали к 18ому году поднять зарплаты бюджетникам. Обычно перед выборам стараются немного ублажить население и поэтому немного денег подкинут, если совесть есть ещё у товарищей. Впрочем, это лишнее, процедура выборов так отработана, что народ уже в них не участвует.

Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 11 апр 2017
Отличная шутка! Тут на днях как-раз писали, что за "химического Ассада" нам хотят добавить ещё санкций. С чего бы зарплатам вырасти? Нефть не собирается дорожать, сланцевая нефть из США прочно держит верхний уровень цены и не даёт ей расти. Реформ в России никаких нет. "Платон" и "пакет Яровой" добавят расходов "дорогим россиянам", а избавление друзей Путина ("пострадавш... Читать далее