Вырастут ли зарплаты россиян в 2017 году?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Антон Быков
директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ  · 11 апр 2017

Если будет экономический рост, то на 2-3% зарплаты действительно подрастут, но этот рост не перекроет падение прошлых лет. В настоящее время, по сравнению с октябрем 2014 года — последний год, когда росли реальные доходы и устойчиво росла заработная плата — у нас зарплата упала на 10%. Поэтому 2-3% не возвращают восстановительный рост. Если дальше темпы экономического роста будут на уровне 3-4%, то скорее всего мы добьемся за три-четыре года восстановления реальной заработной платы при достаточно низкой инфляции. Если мы не справимся с нашими обязательствами по рефляции, то тогда на это потребуется более длительный период.

Может кто и помнит про "майские" указы Путина ( я лично уже нет), там кажется обещали к 18ому году поднять зарплаты бюджетникам. Обычно перед выборам стараются немного ублажить население и поэтому немного денег подкинут, если совесть есть ещё у товарищей. Впрочем, это лишнее, процедура выборов так отработана, что народ уже в них не участвует.