Какие интересные научно-популярные книги стоит прочесть?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Кирилл Паустовский
Поэт, переводчик, литературный критик  · 28 июл 2015  · trepang.livejournal.com

Вопрос поставлен настолько широко, что дать вменяемый рекомендательный ответ затруднительно. Безусловно, есть какой-то набор широко известных научно-популярных книг, которые стоит знать образованному человеку: например, «Краткая история времени» Стивена Хокинга, «Микробы, ружья и сталь» и «Коллапс» Джареда Даймонда, «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза, «Черный лебедь» Нассима Талеба… Гуманитариям можно посоветовать практически все труды Михаила Гаспарова — например, «Занимательную Грецию» и два очерка истории стиха — русского и европейского. Прекрасная книга, позволяющая понять работу не только языка, но и человеческого мышления, — «Метафоры, которыми мы живем» Джорджа Лакоффа и Карла Джонсона. Все, что я называю, — классика научно-популярного нон-фикшна, бестселлеры, книги, которые приходят в голову в первую очередь. Вместе с тем каждый год выходят замечательные научно-популярные книги. Хороший ориентир в мире книг, написанных русскими авторами, — длинный и короткий списки премии «Просветитель», которая в этом году, к несчастью, прекратила свое существование вместе с фондом «Династия». Этот триумф идиотизма обернулся невосполнимой утратой для российской науки.

Upd. К счастью, после разгрома «Династии» премия «Просветитель» продолжила работу.