Чартеры в Турцию снова отменят?

ПутешествияТурция+3
Антон Быков
пресс-секретарь Российского союза туриндустрии  · 11 апр 2017

В нашей стране все возможно, и Турцию уже закрывали как направление. У нас есть три версии, с чем это может быть связано на этот раз: 1) Эрдоган выступил в поддержку американского удара по Сирии; 2) выборы 16 апреля в Турции с непонятным исходом с точки зрения порядка и беспорядков; 3) мы перехвалили Турцию, которая вышла на рынок с очень хорошими предложениями и с очень хорошими ценами в сравнении с российскими курортами. Может быть все три фактора сработали одновременно. Пока информация разослана в очень аккуратных формулировках: «Росавиация рассматривает возможность временной приостановки чартеров». И все, больше ничего пока не произошло. Но народ, конечно, заволновался.

В 2015 году причина приостановки чартеров была конкретная. Сбили российский самолет, чартерное сообщение приостановили в целях обеспечения безопасности россиян, хотя понятно, что это никакого отношения к безопасности не имело. Тогда Турцию закрыли в конце ноября, когда сезон уже закончился, продаж практически не было. Сейчас если закроют, то это будет мама дорогая, потому что в канун высокого сезона Турция лидирует по продажам. 30% всех продаж на выездном рынке — это Турция. Огромное количество россиян купили туры по акциям раннего бронирования вплоть до конца лета и оплатили их, а по условиям раннего бронирования аннуляция туров возможна только без возврата средств. Туры продаются с большой скидкой до 40%, а деньги сразу переводятся в страну, потому что акция раннего бронирования на то и создана, чтобы отели получили оборотные средства пораньше и подготовились к сезону.

Сейчас, пока еще ничего не произошло, могут найтись люди, которые попросят аннулировать туры на фоне новостей. Тур аннулировать можно будет, но только денег они не получат, тем более, что пока ничего не произошло — чартеры не отменены, направление открыто, продажи ведутся. Но если чартеры все-таки отменят, то, прежде всего, операторы будут предлагать всевозможные варианты. Не произойдет так, что чартеры отменили — человек не летит в Турцию и деньги не получает. Естественно этого никто не допустит, хотя по договору это так и должно произойти. Это форс-мажор и никто ни в чем не виноват.

Туроператоры будут максимально пересаживать на регулярку, многие рейсы полностью загружаемые туроператорами и сейчас имеют статут регулярных. То есть, наверное, будут стараться получить разрешения на дополнительные рейсы. В самом крайнем случае будут предлагать какие-то альтернативные направления, включая российские курорты.